В ноябре процветающую Калифорнию охватили масштабные пожары, которые уже стали самыми смертоносными и разрушительными в истории штата.

Об этом пишет "Новое время".

Уничтожение Парадайза

Известно, что прямо посреди белого дня еще 8 ноября на почти 30 тысячное місцечно Парадайз, расположенный на півносі Калифорнии опустилась ночь. В частности, улицы города окутал густой дым, сквозь который было видно только огромные язкик пламя. В Парадайз ворвалась пожар, который уничтожал наиболее густонаселенный американский штат, вызвав рекордные жертвы и разрушения.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Отмечается, что за окнами автомобиля, которым двигались местные жители можно было заметить просто адские кадры. Так, по свидетельствам очкевидців все вокруг горело, даже земля. Когда пелена черного дыма наконец рассеялась и в лобовом стекле появилось серое небо с зависшим вертолетом спасателей, она едва слышно вздохнула.

"Парадайз уничтожен, - подписал Четфилд видео своего спасения, изложенное позже в Facebook. - Тысячи из нас потеряли свои дома. Многие потеряли все, в том числе свои жизни".

От населенного пункта, название которого в переводе означает "рай", огонь оставил пепелище.

Более того после того, как за 40 км от родного города загорелась линия электропередач, лесистую местность снова охватил бешеный огонь. Сильные ветры и низкая влажность ухудшили ситуацию. Передвигаясь со скоростью до 130 км/ч, пожар, которая получила имя Кемп, за минуты випалювала территории размером с футбольное поле.

"Повсюду взрывались заправки и цистерны с газом, это было похоже на зону боевых действий. Я не верила, что выживу", - вспоминает 60-летняя Пэтти Браун, которая успела эвакуироваться из города Магалія рядом с Парадайзом.

Вместе с тем стоит отметить, что в Стамбуле в результате пожара погиб турецкий блогер, певец и актер Омре Окзан вместе с девушкой.

Инцидент произошел несколько дней назад. 25-летний Омре вместе с возлюбленной, студенткой консерватории Стамбульского технического университета, находился в арендованной студии, где и произошла трагедия.

Сообщается, что основная причина пожара – это неисправность электроприборов. Когда пламя начало распространяться по помещению, Омре с девушкой спали. Тела погибших пожарные сумели найти лишь под утро.

Напомним, самые разрушительные пожары в истории человечества, что стирали на своем пути целые города.

Как сообщал "Знай.ua", таинственные тоннели между Антарктидой и Австралией шокировали весь мир.

Также "Знай.ua" писал, что пожары в Калифорнии добрались до "Оскара".

Лесные пожары в Калифорнии: звезды массово бегут из охваченных огнем районов