В протестах против повышения цен на топливо, которые прошли по всей Франции 24 ноября, приняли участие больше 106 тысяч человек, сообщили в Министерстве внутренних дел страны.

В центре Парижа на Елисейских полях демонстрации переросли в самую настоящую борьбу. Во время столкновений был подожжен и взорван трейлер на территории самой известной туристической достопримечательности Франции, передает Reuters.

На соседней Авеню Фридланд полиция использовала резиновые пули и водомет для разгона демонстрантов, которые требовали отставки президента Франции.

Демонстрантам запретили устроить митинг на площади Конкорд из-за того, что в непосредственной близости находятся правительственные здания.

Популярные статьи сейчас
Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Всего в акции протеста на Елисейских полях приняли участие около 8000 человек. Полиция задержала 130 человек в Париже и в других регионах страны.

На следующий день после столкновений между протестующими и полицией на центральных улицах столицы Франции еще остались следы от огня и дыма, а на дорогах был разбросан мусор. Активисты наметили следующую акцию протеста на 1 декабря.

Фото 1 из 20.
Фото 2 из 20.
Фото 3 из 20.
Фото 4 из 20.
Фото 5 из 20.
Фото 6 из 20.
Фото 7 из 20.
Фото 8 из 20.
Фото 9 из 20.
Фото 10 из 20.
Фото 11 из 20.
Фото 12 из 20.
Фото 13 из 20.
Фото 14 из 20.
Фото 15 из 20.
Фото 16 из 20.
Фото 17 из 20.
Фото 18 из 20.
Фото 19 из 20.
Фото 20 из 20.

Известно, что протестующих именовали "желтыми жилетами" из-за спец-жилетов, которые они надевают. Жители Франции требуют отменить налог на топливо.

Ранее власти отказались отменять налог после протестов, на которые вышли около 40 тысяч человек.

Протестующие разводят костры и для этого даже спалили чей-то мопед.

Кроме того, в Париже становится горячее, протесты в этот раз несли более агрессивный характер. Демонстранты начинают провоцировать полицейских криками, кидают в них камни и арматуру, влезают в драки. Силовики отбиваются при помощи дубинок, но пока что отступают.

Напомним, ценовой протест во Франции превратился в настоящее безумие. Власть запланировала увеличить цены на топливо.

Как сообщал Знай. ua, недовольство президентом растет, люди тысячами выходят на акции протеста, есть жертвы.Франция восстала против Макрона.

Также Знай. ua писал, что Лондон захлестнули масштабные акции протеста. Они перекрыли сразу пять мостов.