Ситуация вокруг Крымского моста и атака на украинцев в Керченском проливе не остались незамеченными в мире. Большинство авторитетных международных изданий уже высказались по этому поводу. Мнения встречаются разные, но большинство сходится на одном: Путин и его армия открыто перешли черту, одобрения ждать не приходится.

Военное положение в Украине: реакция мира

В частности, об обстреле украинских боевых судов впервые заговорили в Independent:

"После беспокойной недели в водах возле Крымского полуострова сложилось впечатление, будто Россия сделала большую ставку и проиграла. Какое бы локальную военное преимущество Россия не получила от военной конфронтации с Украиной, последствия оказались более масштабными. Санкций, к тому же серьезных, станет больше, и это повлияет на экономику страны и ее валюту", - предсказывают в издании.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Кроме того, адекватное восприятие ситуации, как видим на Западе присутствует, ведь в призрачные версии Кремля, изрядно разбавленные пропагандой, уже никто не верит.

Намекают на организованный перехват и заранее спланированную провокацию. Точно так же думают и наши дипломаты:

"Есть несколько причин, по которым Россия могла решить действовать сейчас, а не месяц назад, когда украинские корабли уже проходили через пролив. Кремль мог так отреагировать на две важные годовщины в Украине — революцию на Майдане 2013—2014 годов и Голодомор 1932—1933 годов, когда миллионы украинцев умерли от голода, как принято считать, по вине советского руководства. Подтолкнуть Кремль могла и заявление Запада о поддержке Украины и обещания усилить ее военное подкрепление. Третья причина — беспокоясь о рейтинге президента Путина, который снижается, его администрация могла снова использовать украинскую "страшилку".

В свою очередь The Guardian добавляет: в самый разгар конфликта лидер США Дональд Трамп не отреагировал на этот инцидент, но написал в социальных сетях четко – Европа не выполняет свои обязательства перед НАТО, и что она "должна платить свою справедливую долю ради военной защиты"

Австралийский сайт ABC News считает, что в ситуации виновата Россия.

"Пришло время напомнить нам самим, что в Европе идет война, о которой все уже почти забыли. Мы получили лишь предупредительный сигнал. До тех пор, пока русские не обеспечат Украине свободу навигации, украинские военно-морские силы останутся разделенными на две части - одни корабли будут находиться в Азовском море в Мариуполе, а другие - в Черном море, в Одессе. Сегодня одна часть украинского флота не имеет возможности поддержать другую. Опасность для Киева заключается в том, что любая попытка восстановить контроль на востоке страны может спровоцировать еще с льнишу военный ответ Москвы. Именно так все происходило в прошлом. А любая контратака может означать потерю новых территорий, вместе с жизненно важным портом в Мариуполе ".


Позже польское издание Polityka утверждало, что блокирование доступа украинских судов в Азовское море - очередная попытка России присвоить украинские территории.

"Если Азовское море после событий прошлой недели будет под российским контролем, для Запада это станет позором".


Французская газета Le Monde в своей статье "Россия захватила три украинских корабля в Черном море" объясняет, что Украина пыталась "разжать тиски для своих двух крупных портов в Азовском море - Бердянск и Мариуполь - после открытия в мае Керченского моста в Крыму, аннексированного Россией" .

Смотрите: подробности о введении военного положения в Украине

Напомним, юристы рассказали, что ждет россиян после введения военного положения в Украине.Как сообщал "Знай.uа" в сети слили фото боевого украинского катера, атакованного Путиным. Также "Знай.uа", украинцам показаликак депутаты ввели военное положение.