Премьер-министр Франции Эдуард Филипп собирается объявить о приостановке повышения налогов на топливо вызвали массовые беспорядки по всей стране. По крайней мере, так утверждают правительственные источники.

Как известно, в начале декабря произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Это уже третьи выходные протестов "желтых жилетов" из-за повышения цен на топливо.

Полиция применила слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы после того, как демонстранты облили нескольких полицейских желтой краской. Правоохранители задержали более 100 человек, сообщил премьер-министр Эдуар Филипп. Тысячи людей вышли на улицы, протестуя против высоких цен на бензин и стоимости жизни.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Президент Макрон ранее призвал к примирению, но заявил, что не отменит новый налог на топливо. Он заявил, что такие меры являются ключевой частью будущей энергетической стратегии Франции для борьбы с глобальным потеплением, хотя добавил, что открыт для идей относительно того, как применять налог.

Впрочем, в своей речи президенту не удалось убедить в своей правоте граждан, которые считают, что он слишком оторван от жизни простых людей. Протесты во Франции начались еще в начале ноября. Участники митингов сначала выступали против повышения цен на топливо. Демонстранты решили одевать яркие жилеты, которые, согласно закону, должен иметь каждый водитель, что движение получило название "Желтые жилеты".

Протесты переросли в недовольство высокими налогами и стоимостью проживания, а также в экономическую политику президента Макрона. К акциям присоединились представители различных политических направлений, хотя Макрон обвинил своих политических оппонентов в том, что они использовали это движение, чтобы помешать его программе реформ.

Смотрите: Массовые протесты в Париже

Напомним, обнародовали кадры из центра Парижа, где происходят массовые протесты.Как сообщал "Знай.uа", силовики потеряли контроль над протестантами в Париже. Также "Знай.uа" писал израильская полиция выдвинула подозрения Нетаньяху.