В Государственном департаменте США считают, что Россия должна немедленно освободить членов экипажей захваченных украинских кораблей, иначе "будут последствия и боль со временем будет расти".

"Я думаю, было последовательное послание россиянам за всеми формами агрессивного поведения, и это не будет исключением", - отметили в ведомстве.

Атака в Керченском проливе
Атака в Керченском проливе

Американские партнеры уверены: российское правительство рассматривает Украину как очень "уязвимую страну" и разными путями пытается подорвать надежность демократических институтов.

"Мы закатали рукава и ежедневно работаем, чтобы сделать Украину и ее институты более устойчивыми к атакам", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве США.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Смотрите: Таран украинского буксира со стороны РФ

Атака в Керченском проливе: реконструкция событий и реакция дипломатов

Атака в Керченском проливе
Атака в Керченском проливе

25 ноября в 7 утра два украинских малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу" начали плановый переход из Одессы в Мариуполь.

Атака в Керченском проливе
Атака в Керченском проливе

Украинские военные уверяют, что "с целью обеспечения безопасности судоходства" проинформировали об этом намерении заранее "согласно международным нормам".

Атака в Керченском проливе
Атака в Керченском проливе

Однако их встретили четыре пограничные корабли РФ – катер типа "Соболь", ПСКР "Дон", катер типа "Мангуст", МПК "Суздалец".

Атака в Керченском проливе
Атака в Керченском проливе

Более того – российский пограничный корабль "Дон" пошел на таран украинского рейдового буксира. Поврежден главный двигатель корабля, обшивку и леєрне ограждения, потеряно спасательный плотик. Среди экипажа пострадавших нет.

Атака в Керченском проливе
Атака в Керченском проливе

Позже стало известно о 6 раненых членов экипажей украинских кораблей. Двое из них находятся в тяжелом состоянии.

"По оперативной информации увлеченно малый бронированный артиллерийский катер "Бердянск" и рейдовый буксир "Яны Капу", которые буксируются. Малый бронированный артиллерийский катер "Никополь" заблокирован и следует в сопровождении оккупантов, катер не поврежден. 6 украинских военнослужащих получили ранения", – говорилось в сообщении.

МИД Украины расценило агрессивные действия России в отношении кораблей ВМС ВСУ как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву. Корабли РФ в нарушении свободы навигации "неправомерно применили силу" по отношению к кораблям ВМС ВС Украины.

Смотрите: Реконструкция событий в Керченском проливе от ГПУ

Напомним, мать пленного ФСБ украинского моряка впервые прокомментировала задержание сына в РФ. Как сообщал "Знай.uа", агрессию Путина в Азовском море показали одним видео. "Знай.uа" писал, Украина привела весь флот в полную боевую готовность.