15-летняя школьница из Швеции Грета Танберг потрясла декабрьскую конференцию ООН по климату.

В своей речи девочка упрекнула политиков в том, что мировые лидеры ведут себя безответственно, "словно дети", поэтому их ошибки должно исправить молодое поколение.

Юная Грета

Ее протест начался с того, что Грета решила не посещать школу. По ее словам, ноги ее не будет в классе до тех пор, пока власть не перестанет выбрасывать в атмосферу вредные вещества.
"Забастовку школьников" решили повторить единомышленники Греты в 270 городах, в самых разных странах: в Австралии, Великобритании, Бельгии, США и Японии.

"Ты не обязан устраивать школьную забастовку, это твой выбор. Но стоит ли учиться ради будущего, которое может и не наступить? Это важнее уроков, я думаю", — утверждает юная активистка.

Как говорит Грета изданию The Guardian, она любит учебу, поэтому устраивает бойкот только в пятницу. Вместо школы она бастует около шведского парламента с плакатом, которые призывает властей задуматься.

Но отец Греты ее мнений не разделяет. Говорит, что протестовать надо лишь во время каникул.

Напомним, Ученые предупредили мир о страшном 2019, готовьтесь к самому худшему

Существует огромная вероятность того, что фаза Эль-Ниньо уже началась, пробуждая экстремальные погодные условия, которые и так ухудшились из-за изменения климата, и увеличивая шансы, что 2019 год будет самым жарким в истории человечества, предупреждают ученые. Эль-Ниньо – это потепление поверхностных вод восточной части Тихого океана.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Безопасность под большим вопросом: секрет крупнейшего ледника наконец раскрыли и стало страшно

ренландия, а с нею и весь мир, оказались на грани серьезной экологической катастрофы. Крупнейший ледник Якобсхавн, часть которого уходит под воду, принялся разламываться и таять. Первые признаки таяния гиганта были замечены еще в 2012 году. Ученые несколько лет были встревожены, однако этот процесс затормозил так же резко, как и начался, поэтому тема Якобсхавна временно была закрыта.

Также "Знай.ua" писал о том, что Смертельные катаклизмы скуют планету: человечество предупредили Судном дне