Результатом протестов в испанской Барселоне стали ранения и травмы 62 человек, еще 13 участников задержаны.

35 человек из всех пострадавших являются сотрудниками полиции. Об этом сообщает AFP.

Всего в мирной акции протеста участвовало около 40 тысяч человек. Вдали от мирного марша протестующие бросали в правоохранителей камни.

Масштабные протесты прошли из-за выездного заседания правительства Испании. Сотрудники полиции задержали митингующих, у которых обнаружили ингредиенты для изготовления коктейлей Молотова.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Протесты связаны с заседанием Совета министров королевства, которое еженедельно проходит в Барселоне с участием главы кабмина Педро Санчеса. Активисты выступают против этого мероприятия.

Кризис в отношениях между Каталонией и официальным Мадридом произошел из-за референдума о выходе региона из состава королевства и провозглашения парламентом Каталонии независимости в октябре 2017 года.

1 октября 2017 в Каталонии прошел референдум о независимости региона, который не признали Испания и Евросоюз. Каталонские власти заявили, что за выход проголосовало 90,18%, против - 7,83% при явке 43,03%.

27 октября 2017 парламент Каталонии объявил о независимости от Испании, несмотря на протест со стороны официального Мадрида.

В результате Верхняя палата парламента Испании отменила полномочия автономного правительства Каталонии, также были распущены парламент и правительство Каталонии.

Напомним, ранее сообщалось, что во Франции в результате блокады дороги "желтыми жилетками" погиб водитель. Сейчас уже известно, что 36-летний водитель погиб после того, как врезался в грузовик, который экстренно останавливалась из-за блокады дороги желтыми жилетами.

Как сообщал портал "Знай.ua", не может смириться с нищенской жизнью житель Кривого Рога, который стоит в мороз под стенами городской администрации и просит власти задуматься и смилостивиться.
Также "Знай.ua" писал, что "желтые жилеты" вызвали настоящий транспортный хаос во Франции.