В воскресенье, 6 января, Верховный глава Малайзии Мухаммад V отрекся от престола на фоне слухов о свадьбе с российской моделью.
Об этом сообщает Time со ссылкой на королевский дворец Малайзии.
В сообщении говорится, что Мухаммад V, который занимал престол короля всего 2 года, отрекся от власти.

По законам государства, если правитель отрекается от престола короля, решение вступает в силу немедленно. Это впервые в истории Малайзии король отрекся от престола по собственному желанию.

Источник добавляет, что в Малайзии король избирается голосованием Совета правителей девяти штатов сроком на 5 лет. Король Мухаммед V был избран на престол 15-го короля в октябре 2016 года.

В начале ноября прошлого года Мухаммад V временно отошел от исполнения обязанностей якобы для лечения.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Однако по данным российских и британских СМИ, в это время он женился на 25-летней российской модели Оксане Воєводіній, которая в 2015 году победила на конкурсе красоты "Мисс Москва".

В соцсетях и в СМИ были обнародованы многочисленные фото свадьбы, которое, по проверенным данным, произошло в Москве. Однако никаких комментариев по этому поводу ни король, ни дворец, ни правительство страны официально так и не предоставили.

Согласно уникальной системы, которая сохраняется после обретения Малайзией независимости от Великобритании в 1957 году, девять наследственных правителей по очереди становятся королями страны на 5-летний срок.

ожидается, что Совет правителей вскоре соберется досрочно, чтобы выбрать следующего короля.

Роль монарха в стране в значительной степени церемониальная, поскольку административная власть принадлежит премьер-министру и парламенту. В то же время лицо короля высоко ценится среди этнической малайского мусульманского большинства.

Напомним, король Малайзии Мухаммад V в воскресенье, 6 января, отрекся от королевского престола. Об этом заявили в королевском дворце, в курсе новостное агентство Reuters.

Как сообщал ранее Знай.uа, Нидерланды могут судиться против России по делу сбития в 2014 году над Донбассом малайзийского "Боинга" рейса MH17.

Также Знай.uа писал о том, что до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) направлен иск против Российской Федерации в деле катастрофы МН17.