Мужчина, обнаружив в саду взрывное устройство времен Второй мировой войны, накрыл его своим телом и лежал так три часа, пока спецгруппа Министерства обороны исследовала объект.

Инцидент произошел в голландском городе Венло. Об этом сообщает ВВС, ссылаясь на информацию пресс-секретаря службы безопасности Вероники Клаассен.

Так, согласно ее сообщению, в среду, 9 января, мужчина во время работы в саду нашел не сработавшее взрывное устройство времен Второй мировой войны (не уточняется, какой именно).

Он сначала присыпал его песком, но когда устройство начало издавать звук, похожий на свист, мужчина накрыл его своим телом, очевидно, стремясь уменьшить последствия возможной детонации.

Мужчина боялся даже пошевелиться. Однако, умудрился все же как-то позвонить лежа по мобильному телефону в службу скорой помощи.

Клаассен отметила, что, похоже, группа по обезвреживанию Министерства обороны "ехала с некоторого расстояния, поскольку она прибыла лишь в 01:00 четверга, чтобы помочь человеку в его" деликатной ситуации".

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Когда же спецслужба все же прибыла, в целях безопасности эвакуировали более 100 человек. Пока спецгруппа Министерства обороны исследовала объект, мужчина продолжал находиться в том же положении.

Однако, к счастью, оказалось, что в устройстве больше нет взрывчатых веществ. А что послужило причиной свиста, так и осталось загадкой.

И хотя устройство оказалось безопасным, однако, смельчак попал в больницу - мужчину доставили в медицинское учреждение с сильным переохлаждением.

Служба безопасности Нидерландов обратилась к общественности с предостережением не повторять этот поступок, назвав его "крайне опрометчивым".

"Категорически не рекомендуется ложиться на бомбу. Лучше всего, когда вы наткнетесь на взрывное устройство, держаться на расстоянии и вызвать полицию", - говорит Клаассен.

Напомним, в египетском городе Гиза рядом с пирамидами взорвался туристический автобус.

По предварительным данным, в автобусе были туристы из Вьетнама. Когда он начал движение, взорвалась бомба, которую спрятали за стенкой транспортного средства.

Как сообщал портал Знай.ua, несколько корпусов кампуса компании Facebook в Менло Парк в Калифорнии эвакуировали из-за сообщения о бомбе

Также Знай.ua писал об изобретениях , которые были сделаны в военные годы, а сегодня используются в повседневной жизни миллионами людей.