На Дальнем Востоке 18 января, в 8.07 (мск), при выполнении планового учебно-тренировочного полета над акваторией Японского моря в 35 километрах от берега при отработке маневрирования столкнулись два истребителя-бомбардировщика Су-34. Такую информации подтвердили Минобороны России.

Как сообщали ранее СМИ, 2 Су-34 шли со стороны моря и столкнулись в воздухе. Экипаж одного самолета катапультировался. О судьбе обоих экипажей пока ничего неизвестно.

"По предварительным данным, авария произошла над Татарским проливом. Недалеко от поселка Нельма Советско-Гаванского района пропали с радаров два Су-34, предположительно они столкнулись в воздухе", - сказал источник в силовых структурах региона.

Пилоты самолета летевшего в паре с потерпевшим аварию бортом видели раскрывшиеся парашюты.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

Проводится поисковая операция, судьба экипажей устанавливается.

Источник "Интерфакса" в экстренных службах рассказал, что, по одной из версий, пилоты могли не рассчитать безопасное расстояние между истребителями или произошла нештатная ситуация, которая привела, как предполагают, к столкновению самолетов.

"Проверяется версия о том, что пилоты могли не рассчитать безопасное расстояние между двумя машинами, либо технически произошла нештатная ситуация и два самолета, предположительно, могли столкнуться", — отметил источник.

Напомним, у берегов оккупированного Крыма над Черным морем экипажи российских истребителей провели масштабную тренировку. Оккупанты научились сопровождения и принуждения к посадке воздушного судна условного нарушителя.

Как сообщал портал "Знай.ua", Мирослав Лайчак, действующий председатель ОБСЕ, после визита на Донбасс заявил, что шокирован тревожными условиями жизни людей, которые живут возле линии разграничения, и призвал стороны активизировать свои усилия по поводу мирного политического урегулирования кризиса.

Также "Знай.ua" писал, путинские оккупанты провели на территории Крыма военные учения. Известно, что во время так называемых учений кадровые российские военные отразили "массированный воздушный удар" с помощью зенитно-ракетных пушечных комплексов "Панцирь-С".