На отчет Международного энергетического агентства о резком сокращении добычи нефтепродуктов в странах договора ОПЕК в декабре 2018 года резко отреагировал мировой рынок.

Об этом свидетельствуют оперативные данные Нью-йоркской биржи.

добыча нефти
добыча нефти

Так, с начала недели фьючерсы на нефть марок Brent и WTI подорожали на 2,3%. Оба бренда завершают в плюсе третью неделю подряд впервые с октября на ожиданиях, что сокращение добычи в странах ОПЕК+ и активный спрос на топливо приведут к балансировке мирового рынка нефти.

доллар
доллар

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

А вот стоимость мартовских фьючерсов во субботу, 19 января, на Brent на лондонской бирже ICE Futures повысилась до 61,69 доллара за баррель. По оценкам МЭА, ОПЕК сократила добычу нефти в декабре на 590 тыс. баррелей в сутки, до 32,39 млн б/с, самого низкого уровня с июля. В том числе Саудовская Аравия снизила добычу на 420 тыс. б/с – до 10,64 млн б/с, Иран – на 170 тыс. б/с, Ливия – на 120 тыс. б/с.

Кроме того, агентство сохранило прогноз роста спроса на нефть в 2018 году на уровне 1,3 млн б/с и на 2019 год на уровне 1,4 млн баррелей в сутки.

Стоит напомнить, что в Украине снизили цены на электроэнергию для объединений совладельцев многоквартирных домов — до уровня стандартных тарифов для населения. Об этом глава Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг Оксана Кривенко сообщила в Facebook. Чиновник сослалась на решение государственного регулятора, которое принято в пятницу, 11 января.

Напомним, ранее сообщалось, что инфляция на уровне 6% годовых - миф, и в 2019 году ожидать такого результата не следует. Так написал в своем Facebook озвучил экономист, руководитель частным инвестиционным фондом на фондовом рынке США Владимир Компаниец.

Компаниец заметил, что национальный регулятор спрогнозировал существенное снижение инфляции на 2019 год, но выполнить поставленные цели у НБУ не выйдет.

Напомним, украинцам объяснили, каким будет начало года: падение экономики, сложная жизнь и колебания гривны.

Как сообщал Знай.ua, самую дорогую жидкость в мире показали в сети: от количества свойств и нолей становится плохо.

Также Знай.ua писал, новый закон сдерет с украинцев кучу налогов: сколько и за что заплатим в 2019.