В Нидерландах прокомментировали отказ России допрашивать подозреваемых в причастности к катастрофе малазийского Boeing 777 в 2014 году на Донбассе.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на заявление нидерландского профессора международного уголовного права Герт-Яна Александра Кнопса в Гааге.

Он заявил, что допрос граждан России относительно катастрофы малазийского Boeing 777 находится в исключительной компетенции самой РФ.

Катастрофа МН 17
Катастрофа МН 17

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Хотя Совет Безопасности принял резолюцию о том, что государства должны сотрудничать в расследовании катастрофы MH17, только в пределах суверенитета Российской Федерации решать, допрашивать или своих граждан", - отметил он.

Этому ответу предшествовало заявление генпрокурора РФ Николая Винниченко. Он считает, что "нет никаких оснований для допроса" россиян (генерал-полковника Николая Ткачева и топ-офицера ГРУ Олега Иванникова), причастных, по версии международной следственной группы, к катастрофе рейса MH17.

катастрофа МН17
катастрофа МН17

"Мы слышали о фамилиях различных российских граждан, что засветились в СМИ и интернете в контексте катастрофы МН17. Также, как и слышали опровержения этой информации и самыми, так сказать, обвиняемыми и другими журналистами", - заявил российский генпрокурор.

По мнению Винниченко, "реальных доказательств" их причастности к трагедии Boeing нет.

Напомним, российские оборонные ведомства утверждают, что предоставленные ими документы относительно сбитого на Донбассе малазийского авиалайнера рейса МН 17 настоящие.

Катастрофа МН 17
Катастрофа МН 17

Чиновники уверяют: ракета "Бук", которой сбили самолет, якобы разработанная в Украине и принадлежит полка ВСУ № 223. К ним подключились средства пропаганды Кремля.

Как сообщал ранее Знай.uа, в сети опубликовали фото дома кадрового российского офицера, экс-заместителя Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского, которого обвиняют в уничтожении Боинга MH17.

уничтожение Боинга MH17
уничтожение Боинга MH17

Также Знай.uа писал о том, что Международная следственная группа представила на пресс-конференции доказательства того, что к трагедии МН 17 причастна Россия.