Шесть черных лабрадоров-ретриверов усыпят в рамках медицинского испытания зубных имплантатов в лаборатории Гетеборгского университета .

Сотрудники лаборатории объяснили, что такое решение необходимо, чтобы продолжать исследования по изменению костей и тканей имплантатов, пишет Daily Mail.

В рамках испытаний у двухлетних животных удалили свыше трети зубов и заменили их имплантатами.

Пять из шести лабрадоров

Шведский союз защиты прав животных (Djurrättsalliansen) пытается предотвратить гибель лабрадоров: Венеры, Милии, Мимозы, Луны, Лотоса и Зури.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

"Нам трудно достичь консенсуса по этим вопросам. Как мы видим, эксперименты на животных все еще нужны в некоторых видах исследований, для разработки новых лекарств и методов лечения и получения базовых знаний", — утверждает заместитель проректора университета по научным исследованиям Геран Ландберг.

Свыше 80 000 человек подписали петицию, представленную Альянсом по защите прав животных. Но председатель организации заявил, что, несмотря на подписи, "через две недели они будут убиты".

Согласно шведскому законодательству, испытания на животных разрешены только в том случае, если исследователи могут доказать, что это единственный способ получения информации.

Университет получил данное разрешение и сообщил, что исследования проводит высококвалифицированная команда, в состав которой входят ветеринары.

Но Альянс по защите прав животных в своем расследовании утверждает, что они обнаружили заметки, касающиеся щенка по имени Венера, в которых говорилось о том, что с ним обращались из рук плохо.

Щенки лабрадоров

Активисты также утверждаютт, что собаку держали в холодильной камере.

Следует отметить, что собак отобрали для стоматологических тестов из-за схожести их слюны и бактерий полости рта с человеческими.

Напомним, представители благотворительной организации по защите прав животных Humane Society International (HSI) спасли сотни собак и щенков от острых ножей южнокорейских мясников.

Как сообщал портал "Знай.ua", собаки и сельскохозяйственные животные могут оказывать благоприятный эффект на здоровье.

Также "Знай.ua" писал, что собаки улучшают качество жизни людей, страдающих от диабета первого типа.