Организация по запрещению химического оружия (ОЗХЗ) опубликовала доклад по итогам расследования обстоятельств газовой атаки в Думе, совершенной 7 апреля 2018 года.

Об этом сообщает сайт организации.

В частности, отмечается, что специальная миссия, которая изучала последствия авиаудара по сирийской Думе 7 апреля 2018 пришла к выводу, что в ходе атаки был использован хлор.

"Оценка и анализ собранной информации дает основания считать, что имело место использование токсичного химиката в качестве оружия 7 апреля 2018 года. Этот токсичный химикат содержал хлор. Сам токсичный химикат, по всей видимости, был молекулярным хлором", - говорится в докладе.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В Украине готовится революция в жилищной сфере В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Вместе с тем стоит отметить, что капитан первого ранга Военно-морских сил США Гарри Табах рассказал, что Россия во время открытой агрессии против Украины в Азовском море нанесла большой вред прежде всего себе. Тогда военные РФ протаранили буксир ВМС ВСУ на выходе из Керченского пролива и захватили в плен украинских моряков. Поэтому весь мир смотрит на них как на дикарей.

Россияне проиграли Украине в Азовском море, а "мыслящие люди думают, что они сошли с ума и с ними договариваться просто не о чем".

"На них уже смотрят как на дикарей, которые действуют, как КГБ в беззаконии. У всех есть какие-то принципы, по которым нужно действовать, но только не у них. Когда я еще служил в России, то тогда были понятия, такие себе неписаные договоры: семью не трогать, детей не трогать и тому подобное. А сейчас – это произвол, и то, что они творили в Керченском проливе, взяв украинских моряков в заложники – это полное беззаконие!" – заверил Табах.

Капитан говорит, что не понимает, с какой радости Россия захватила украинских моряков. Если она взяла их в плен военных, то их должен судить суд, а для этого нужно доказать совершение военного преступления.

"А его там не было со стороны украинских моряков. Значит, они просто военнопленные, и их должны содержать в форме, при них должен быть всегда командир. Даже есть закон "О военнопленных". Судить в РФ их собрались гражданским судом. Так они гражданские или военные? Если гражданские, то вы обстреляли гражданское судно. Похоже на то, что идет шизофрения", – подчеркнул военный.

Напомним, Бигус анонсировал новое расследование.

Как сообщал "Знай.ua", Трамп запустил самую большую фобию Путина к берегам Украины.

Также "Знай.ua" писал, что эксперт назвал условие завершения войны на Донбассе.

Россияне, несмотря на заявления Путина о выводе войск, усилили обстрелы населения в Сирии