Около сотни учеников католической школы Святого Августина в Вустершире пострадали от ожогов после участия в церемонии по случаю начала великого поста в "Пепельную среду".

Шестого марта католические священники проводят специальный обряд, согласно которому наносят на лоб верующим пепел в форме креста, пишет Daily Mail.

Иногда прихожанам вместо креста просто посыпают голову пеплом. В православии встречается похожий обряд под названием "чистый понедельник".

В рамках обряда священник наносит пепельный крест на лоб прихожан

Однако не так гладко прошла "Пепельная среда" у учеников католической школі в Реддитче. Двое из них были доставлены в больницу.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов
Показать еще

Родители пострадавших детей заявляют, ритуал проводил местный священник, однако церемонию пришлось прервать, потому что люди начали жаловаться на боль и пощипывание в районе лба.

По некоторым данным от разъедающего кожу пепла, пострадали свыше сотни детей.

Медики утверждают, что химический ожог скорее всего оставит шрам на всю жизнь.

Один из пострадавших в результате пепельной церемонии в Вустершире

Традиционно пепел для церемонии получают из листьев, сожженных на прошлогодних Вербных воскресных богослужениях.

Директор школы Джеральд О'Коннор завлявет, что не знает, сколько детей пострадали на данный момент, но, по его словам, родители преувеличивают их количество.

"Мы получаем золу от внешнего поставщика. Существуют процессы, которые необходимо отслеживать. Мы попросили провести расследование данного инцидента", — заявил директор школы.

В настоящее время родители рассматривают вопрос о возбуждении судебного иска против школы.

Смотрите еще: Похоронный обряд в русской культуре

Напомним, зачем китайские женщины деформировали свои ступни на протяжении десяти веков.

Как сообщал портал "Знай.ua", необычное празднование Нового года или "Праздника весны" прошло на юго-западе Китая в минувший четверг.

Также "Знай.ua" писал, в горной районе Индонезии живет народность тораджа, которая мумифицирует тела умерших и заботится о них словно они ее живы.