Поездка львовской журналистки в суровую Чечню началась со слов, которые ее очень насторожили: "Мы вот местные туда стараемся не соваться, а то страшно, а вы сами хотите. Ну да ладно. Будьте осторожны. А ты лучше юбку б вместо джинсов одела... Эх, там вас не поймут" - сказал водитель, который вёз Ирину с её женихом в Грозный.

Последующее событие только подтверждало опасения девушки, ведь она хотела посетить мечеть, которую Рамзан назвал в честь своего отца - бывшего лидера Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова, пишет журналистка на портале "Украинская правда".

Хотя ребят и досмотрели, проверив их рюкзаки, но в мечеть все равно не впустили, попросили отойти на 500 метров. "Там сейчас очень важный гость",- услышала Ира со своим попутчиком. Как вскоре оказалась - это был сам Кадыров, который приехал совершить обеденный намаз.

Во время путешествия по Грозному Ирине и ее жениху Андрею посчастливилось встретить Айзана, который предложил им не в палатке ночевать, а пойти поужинать и отдохнуть у него дома. На пороге их встретили очень красиво одетые женщины, которе были несказанно рады гостям, и прегласили их за стол.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей
Показать еще

"Через несколько минут перед нами оказывается горячий, ароматный борщ" - вспоминает журналистка.

Вечер в кругу чеченскоц семьи очень понравилсч Ирине. Люди были приветливыми, дружелубными. Их конечно немного смущали украинские обычаи и то, что Ира самостоятельно путешствует со своим женихом, но это было доброе удивление.

"...Я чувствую себя очень счастливой в окружении этих людей - они видят нас впервые в жизни, но относятся к нам, как к долгожданных гостей."- пишет украинка.

На следующее утро им предстояла покинуть гостепреимный дом и отправиться к озеру Казенной Ам.

Их подобрал строитель Заур, который согласился подвезти к месту назначения. В поездке они встретили и ребят, которые охраняли подъезд к озеру.

По прибытию, Заур не смог вот так просто отпустить пару: "Ребят, давайте сейчас со мной на стройку, а тогда уже себе гулять пойдете. Там у нас как раз обед. А то гулять на голодный желудок как-то нехорошо" - великодушно предложил он. Во время обеда Заур не сдержался и начал говорить о наболевшем:
"Мне кажется, что ненависть к мусульманам популяризируется. Их всегда обвиняют в терактах, в новостях их постоянно упоминают как угрозу... Настоящий мусульманин никогда никого не убьет. В святом Коране написано: если убить одного человека – это то же самое, что убить все человечество... Некоторые люди трактуют его учение так, как им выгодно, чтоб оправдать свои злодеяния или манипулировать другими. Но они не настоящие мусульмане. Они только очерняют нас. Они порочат нашу веру. Они порочат святое. Они – звери"

После небольшого перекуса, коим вновь был борщ, Ирина с Андреем продолжили своё путешествие. По дороге в Дагестан их подобрал Халид. Он спросил, откуда молодые люди, а после того, как услышал, что они из Украины, сразу начал говорить откровенно.
"Так мы значит с вами братья по несчастью, да? Сначала они нас бомбили, теперь – вас... Политика – это бизнес. Им выгодно показывать искаженную реальность. Им выгодно делать так, чтоб друг друга ненавидели, да? Но надо же копать глубже, ребята!.. Ира, тот, кто говорит, что в Россие жить хорошо – либо политик, либо сумасшедший, клянусь Аллахом!" - воскликнул Халид.

Ирина была поражена тем, насколько отстроили Чечню после войны. Эта поездка раз и навсегда поменяла ее отношение к чеченскому народу и к Чечне в целом.

"Чеченцы столько пережили, что им, видимо, уже не в силах думать о плохом. Они просто радуются тому, что им есть где жить, есть что поесть, а вокруг безопасно, хотя безопасность эта и относительная."

Напомним, что Береза ответил на угрозы Кадырова.

Ранее, портал Знай.ua сообщал, что помощники Кадырова изувечили бизнесмена в Крыму.