В Грузии вступил в силу закон, с помощью которого власти хотят улучшить экологическую ситуацию в стране, а точнее не допустить ее ухудшения. Речь идет о запрете полиэтиленовые пакети.

С 1 апреля в Грузии начал действовать закон, который запрещает производство, импорт и продажа полиэтиленовых пакетов любой толщины. Об этом сообщает Аgenda.где.

Теперь в стране разрешено производить, импортировать и реализовать только те пакеты, которые разлагаются в природе.

За нарушение запрета предпринимателям грозит штраф в размере 500 лари (5088 грн) и конфискация товара. В случае повторного нарушения сумма санкций будет удвоена.

Контроль за производителями пакетов будет осуществлять департамент надзора за охраной окружающей среды Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, а импортерами - таможенная служба Министерство финансов. Местных реализаторов будут проверять органы местных самоуправлений.
В то же время под запрет не попадают биоразлагаемые пакеты.
Термин "биоразлагаемый" означает способность материала распадаться на экологически безопасные вещества, в основном за счет бактерий, при условии попадания в землю. Такие пакеты разлагаются примерно за два года и не наносят вреда окружающей среде.

По данным ООН, ежегодно население Земли использует до пяти триллионов пластиковых пакетов. Каждую минуту люди используют около 10 млн таких пакетов.

Вслед за европейскими странами, проблемой пластиковых пакетов озаботилась и Украина. В Верховной Раде депутаты зарегистрировали проект закона, которым предлагается избавиться от вредоносного материала уже в ближайшие годы.

Напомним, ученые нашли способ, как бороться с пластиком в океане. Им в этом помогут бактерии.

Как сообщал портал Знай.иа Украина потеряла единственный завод по утилизации опасных отходов.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще