Эксперты обнаружили несколько критических точек в Соборе Парижской Богоматери. Эти три опасные "точки" необходимо немедленно заменить, чтобы не допустить обрушения исторической святыни.

Эту информацию сообщает Le Figaro, передает "Политека".

Издание пишет, что первый критический элемент находится в северном трансепте Собора. По словам министра культуры Франции Франка Ристо, именно его падение может повлечь обрушение значительной части северного фасада:

"Треугольный элемент длиной около 15 метров и весом несколько тонн, который тянется по фасаду, больше не поддерживается опорными балками крыши. Накануне вечером была проведена значительная работа, чтобы укрепить верхнюю часть, соорудили что-то вроде опор".

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Он очень хрупкий, он наклоняется, особенно потому, что статуя ангела наверху настолько обожжена, что раскололась до самого конца". Франк Ристо

Третья сверхопасная точка - угол в южной колокольни, здесь есть риск разрушения химер.

"Если они упадут, они могут поставить под угрозу большой орган, который до сих пор сохранился. Операция по снятию химер уже началась". Франк Ристо

Напомним, возобновление собора Парижской Богоматери после пожара обойдется Франции примерно в один миллиард евро. Об этом заявил известный французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт.

По словам Вильмотта, в правительстве подсчитали сумму, исходя из определенных расценок на восстановление свода, реконструкцию шпиля и ремонт внутреннего оформления. В эфире радиостанции France Inter архитектор назвал сумму в миллиард евро.

Кроме того, Вильмотт заявил, что обещанные суммы пожертвований со стороны мирового сообщества могут полностью покрыть стоимость реконструкции.

Ранее Знай.uа сообщал, появились новые подробности пожара, которая едва не уничтожила легендарный Нотр-Дам де Пари.

Также Знай.uа писал Макрон отметил, что Нотр-Дам станет еще красивее после восстановления, так как французы - народ творцов.