В Иерусалиме в храме Гроба Господня в великую Субботу, 27 апреля, сошел Благодатный огонь.

Об этом сообщают СМИ.

Сейчас уже известно, что в этом году огонь сошел в 14:32 по киевскому времени. Известно, что огонь сошел в древней часовне.

"Святой огонь появился в Едікуле (маленькой часовни, построенной над местом захоронения Христа) после того, как туда зашел православный патриарх Иерусалимский Феофил III, чтобы терпеливо молиться и ждать", - говорится в сообщении.

После схождения Благодатного огня патриарх передал святой дар верующим, которые заполонили храм. Известно, что спуска огня предшествовала очень сложная церемонція, когда двери храма были запечатаны виликою сургучою печатью в знак того, что проверка завершена, и не было найдено ничего, чтобы позволило патриарху зажечь огонь.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Η ΑΦΗ ΤΟΥ ΑΓΙΟΥ ΦΩΤΟΣ 2019

Geplaatst door Jerusalem-Patriarchate op Zaterdag 27 april 2019

К этому моменту храм уже был переполнен верующими-как местными православными арабскими, так и паломниками из разных стран. Большие группы верующих традиционно прибывают на Святую Землю в эти дни.

Как давно наблюдают это явление?

О факте схождения Благодатного огня впервые сообщалось еще в IX веке. Сразу же несколько тогдашних священнослужителей и паломников рассказали об этом факте. Средневековые писании говорят о том, что лампады, стоящие на Гробе, лампады зажигались без присутствия патриарха - он вместе с народом находится вне Кувуклия.

Кроме того, по словам одного из средневековых актеров. впервые описали схождения Благодатного огня, когда "внезапно является молния и кадила зажигаются".

Напомним, великой пятницей издавна принято называть пятый день Страстной недели. В христианской традиции – это время скорби и траура. Согласно библейской истории, именно в пятницу осудили и распяли на кресте Иисуса Христа.

Как сообщал "Знай.ua" в нашей статье представлены разнообразные рецепты куличей. Кто-то ищет самый простой вариант их приготовления. Для кого-то важно приготовить их быстро в микроволновой печи.

Также "Знай.ua" писал, что воскресение Лазаря - знаковое чудо. Сегодня мы расскажем вам о том, что православные должны вспоминать в этот день. Можно ли работать в праздник? Что разрешается кушать? И каким должно быть праздничное постное меню? Узнайте о том, что можно делать в этот день, а чего нельзя.

"Секта 25%": как политтехнологи Порошенко раскалывают страну - Чаплыга