В Чехии Конституционный суд постановил, что в действиях отеля в городе Острава, который отказался поселять граждан Российской Федерации без письменного заявления с осуждением аннексии Крымского полуострова, дискриминации не присутствовало.

Об этом стало известно благодаря сообщению "Радио Свобода".

суд
суд

По информации журналистов, также отменен штраф, который был наложен на фирму-владелицу отеля. Теперь дело возвращается на повторное рассмотрение в Высший административный суд Чехии. Конституционный суд установил, что о дискриминации могла бы идти речь, если клиентов отказывались селить по мотивам ненависти, очевидного произвола или с унижением достоинства.

В деле же с отелем Brioni в центре Остравы речь шла о непосредственном и эмоциональном выражении политической позиции его владельца на однозначное нарушение международного права, коим была аннексия Крыма Россией, и эта позиция совпадает с внешней политикой Чехии и политикой международных организаций.

"Предприниматель не должен быть политически нейтральным и при осуществлении предпринимательской деятельности ему нельзя запретить высказывать свою позицию, если это делается корректным образом", - отметил судья-докладчик по делу Войтех Шимичек.

Суд же констатировал, что отель анонсировал такое ограничение своих услуг в интернете.

Напомним, ранее сообщалось, что российский сторожевой корабль "Сметливый" зашел в оккупированный Севастополь, выпуская в небо огромный столб дыма. Снимками поделились в одном из блогов на Livejournal.

Стоит напомнить, что один из самых старых пляжей на территории захваченной Россией Керчи, на полуострове Крым, полностью разрушили оккупанты. Издание пишет, что популярное место в этом году не сможет принять туристов, так как коммунальные службы так и не начали подготовку побережья в этом районе к курортному сезону.

Напомним, крымский мост постиг невиданный коллапс: сотни людей оказались в заложниках ситуации.

Как сообщал Знай.ua, Украина обратилась в Совбез ООН из-за скандального указа Путина.

Также Знай.ua писал, Кравчук вручил Зеленскому "дорожную карту" по Крыму.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще