Ватиканская группа 19 католических священников и ученых призвали епископов осудить Папу Франциска как еретика.

Об этом сообщают СМИ.

Известно, что в этой группе преобладают ультраконсервативные взгляды, направленные против понтифика над целым рядом тем.

При этом, отмечается, что наиболее известным в этой группе является Айдан Николс, 70-летний британский священник доминиканского ордена, который написал много книг и является одним из наиболее признанных богословов англоязычного мира.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

"Мы употребляем этот запад как крайнее средство для реагирования на накопившуюся вред, причиненный словами и действиями Папы Франциска в течение нескольких лет, что привело к одной из худших кризисов в истории Католической Церкви", - сказали они. открытом письме.

Известно, что в письме ученые нещадно критикуют Франциска за то, что он как бы смягчил позицию Церкви по ряду вопросов. Они говорят, что он не был достаточно строгим против абортов и был очень вітаючим гомосексуалистов и слишком благосклонным к протестантов и мусульман.

В опубликованном письме также содержится прямое обращение к лордам, которых призвали незамедлительно разрешить ситуацию.

"Поэтому мы просим, чтобы ваши лорды срочно решили ситуацию с благосклонностью папы Франциска к ереси".

В свою очередь известный профессор исторической теологии в Университете Вилланова в Соединенных Штатах Массимо Фаджолі заявил, что это письмо является примером чрезвычайной поляризации в Церкви.

"У Франциска в глобальной Церкви есть огромная поддержка, с одной стороны, а также крохотная кромка экстремистов, которые пытаются нарисовать как папу Франциска, который является еретиком. Проблема в том, что существует очень мало законной, конструктивной критики понтификата Франциска и его теологии", - сказал он в сообщении электронной почты.

Напомним, в воскресенье, 21 апреля, Папа Римский произнес речь, посвященную Пасхе. Помимо прочего, в ней он упомянул об Украине.

Как сообщал "Знай.ua" во Франции загорелся один из прекраснейших произведений готического искусства — собор Парижской Богоматери. Весь деревянный интерьер был охвачен огнем, обрушились крыша и шпиль собора. Конспирологи уже строят теории о том, что это трагическое событие знаковое и произошла вовсе не из-за случайного замыкания.

Также "Знай.ua" писал, как в Средневековье католическая церковь начала уничтожать кошек.

Зеленский умеет играть в долгую. Андрей Ермолаев о будущем президентстве Зеленского