Путешествуя по Саудовской Аравии, можно встретить необычное, но достаточно интересное явление – цветочных мужчин.

В древнем племени Кахтан, живущем в провинции Асир, уверены, что яркая, красивая и полезная флора создана специально для мужчин. Именно они плетут и носят на головах цветочные венки. В королевстве растет более 2000 видов растений.

Еще 20 лет назад эти племена жили изолированным жизнью без электричества, дорог и по консервативным обычаями.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

А сегодня эта древняя традиция служит хорошей приманкой для туристов и активно популяризируется нынешними властями, многие из которых являются выходцами из регионов Неджд и Хиджаз. Об этом сообщает Bored Panda.

Отметим, что Кахтаниты, живущие в основном на юге Аравийского полуострова, считаются самым древним народом региона. Они утверждают, что являются потомками Исмаила, сына Ибрахима.

Потомки древних племен Саудовской Аравии провинции Джизан и Асир всегда любили украшать себя яркими гирляндами. И традиционно этим ремеслом занимаются именно мужчины. Их так и называют: "цветочные мужчины".

По словам исследователя Тьерри Маугера, к цветочным венкам молодые парни из племени кахтан относятся как к дружественному конкурсу красоты: стараясь как можно красивее украсить себя, особенно ноготками и жасмином.

Сурьма, которой мужчины подводят себе глаза, тоже обладает лечебными свойствами.

Мужчины среднего возраста и старше, наоборот, предпочитают больше зелени, среди которой преобладает базилик. Дикий базилик, гуньба сенная, он же пажитник, и календула - наиболее популярны.

Главный шик для цветочных мастеров пожилых людей - подобрать цветы, которые подойдут к цвету их бороды, которая окрашена хной.

Цветочные гирлянды и венки каждое утро делают на локальных рынках, таких как Сабья или Адаир.

Мужчины приходят на рынок утром, до жары и выбирают уже готовые венки. Но некоторые покупают травы и цветы для своих собственных творений. Цветы - это мужской бизнес. Женщин на рынки не допускают.

На пожилых людях можно увидеть обувь сделана из пальмовых листьев.

Одни носят венки ежедневно, другие же украшают себя в особых случаях, например, в мусульманские праздники.

Есть и третья группа, которая носит венки лишь во время болезни в качестве лечебного средства. Фитомедицина очень популярна в Саудовской Аравии.

Детям нравится носить со своими родителями национальную одежду и венки.

Считается, что некоторые цветы помогает от головной боли. Можно даже увидеть людей, которые засовывают себе в нос листья дикого базилика, когда болеют.

Венки и гирлянды - это обычный аксессуар. Они стоят несколько евро. Но лучшие произведения сохраняют для свадеб и Рамадана.

Изысканные сделаны из белого жасмина. Они такие хрупкие, что продавцы держат их в переносных холодильниках.

Некоторые венки можно носить до двух дней.

По сей день цветочные мужчины предпочитают проживать высоко в горах.

Они выращивают кофе и кат - наркотическое растение. Жевать кат разрешается только в этой части страны. В других случаях хранение наркотиков наказывается здесь смертной казнью.

Иногда друзья пытаются выглядеть одинаково.

Но несмотря на такую большую любовь к цветам, мужчины все же обучены боевым искусствам. Нередко традиционный наряд дополняют особым оружием – кинжалом джамбия. У самых зажиточных он сделан из рога носорога.

На местном рынке продавец держит в руках антикварный кинжал из рога стоимостью 100 000 долларов. Об исчезновении носорогов люди ничего не знают.

Напомним, как древний народ с мусульманской религией построил матриархат.

Как сообщал портал "Знай.ua", в провинции Сухрет, что находится на востоке Непала проживает племя, которое живет практически так же, как и сотни лет назад.

Также "Знай.ua" писал, Мурси поклоняется демону смерти, который, как они считают, заключен в каждом человеке. Вся жизнь племени сопряжена с магическими ритуалами.