Синдзо Абэ, премьер-министр Японии, одобрил отставку Иссю Сугавары, министра экономики, торговли и промышленности.

Сугавара сам подал заявление на отставку после того, как в японских СМИ всплыла информация о подкупе избирателей. Абэ принял заявление и уточнил, что: "Ответственность на мне, и я тот, кто сделал это назначение. Приношу свои глубокие извинения людям".

Синдзо Абэ


Кресло министра, по словам премьера, займет Хироси Кадзияма, экс-руководитель министерства земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Свет на скандал о подкупе пролило еженедельное японское издание Shukan Bunshun. В статье опубликовали информацию о том, что секретарь министра Иссю Сугавары, отправил семье одного сторонника финансовую помощь в размере 20 тыс. йен ($185). Согласно японскому законодательству, политики не имеют право дарить любые подарки людям в своем районе вне зависимости от того, проходят сейчас выборы или нет.

Иссю Сугавара

По анонимному сообщению в еженедельнике от свидетеля, такие подарки и помощь от Сугавары, которые он назначал людям лично, не были редкостью. В качестве подкупа от министра людям отправляли дыни, морепродукты и другую еду.

Напомним, ранее первая леди Елена Зеленская привезла в Украину полезные японские традиции, все для детей: "Уверена, это развивает...".

Также Знай.ua писал, что Зеленский и Штайнмайер встретились в Японии: Донбасс, Чернобыль и другие темы переговоров.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что САП проверит 11 "Слуг народа" по получению взятки по 30 тысяч долларов: подробности.