2 ноября в Глазго, Шотландия, тысячи людей вышли на демонстрацию, требуя независимости Шотландии от Великобритании. Организаторы "Марша за независимость" сообщили, что в акции поучаствовало примерно 20 тысяч человек, многие держали в руках шотландские флаги.

Протесты в Шотландии

Никола Стерджен, глава правительства Шотландии, впервые за 5 лет тоже вышла на демонстрацию. По ее словам, если Консервативная партия Бориса Джонсона, премьер-министра Великобритании, победит на парламентских выборах, то это будет означать, что: "Шотландия против своей воли будет вырвана из семьи европейских стран". Как говорит Стерджен: "Намного лучше альтернатива в том, чтобы взять будущее в свои руки и стать независимым государством".

Протесты в Шотландии

На сайте Национальной партии Шотландии, которую возглавляет Стерджен, она опубликовала пост под названием: "Шотландия столкнулась с выбором, независимость в Европе или изоляция с Brexit Британии". По ее словам, референдум касательно независимости можно провести до Рождества.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Скриншот поста

Последний референдум за независимость проводили в Шотландии в 2014 году, тогда 55% жителей проголосовали против. Однако, во время референдума насчет Brexit в 2016 году, 62% людей поддержало членство Великобритании в ЕС. Поэтому, вероятно, что сейчас большее число людей поддержат идею о независимости Шотландии.

Напомним, ранее протестующие устроили масштабный бунт в аэропорту: столкновения с копами неизбежно, фото и видео.

Также Знай.ua писал, что разъяренные украинцы окружили Раду, дело в земле: "Последняя мирная акция".

Еще Портал Знай.ua сообщал, что митингующие в Мариуполе принесли Зеленскому розовый гроб: "После отвода "Грады" долетят сюда!".