Жизнь основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа висит на волоске. Об этом сообщают свыше 60 врачей.

Медики уверяют, что он находится в опасности и нуждается в скорейшей медицинской и психологической помощи. Отмечается, что соответствующее письмо медики из восьми стран направили главе МВД Великобритании Прити Пателл.

Врачи в письме указывают, что Ассанжа стоит перевести из тюрьмы для особо опасных преступников Белмарша в клинику университета. Кроме того, в заявлении отмечают, что существуют "реальные опасения" относительно того, что в тюрьме он "может умереть".

Джулиан Ассанж, фото: РБК
Джулиан Ассанж, фото: РБК

"С медицинской точки зрения, ситуация неотложная. Нельзя терять время", - утверждают медики.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Кроме того, врачи высказывают сомнения, что 48-летний Ассанж сможет принимать участие в слушаниях по запросу США о его экстрадиции. И причиной снова называется его состояние здоровья.

Медики сделали соответствующие выводы на основе отчета спецпредставителя ООН по расследованию пыток и показаниях очевидцев, которые присутствовали на судебных слушаниях 21 октября.

Напомним, Ассанжа могут казнить в застенках Трампа.

Как сообщал Знай. ua, злейший враг правительства США снова в безопасности.

Также Знай. ua писал, что основателя WikiLeaks Ассанджа схватили в Лондоне.