Абу Зубайда – арестованный в рамках расследования теракта в Нью-Йорке 9 сентября 2001 года. Заключенный изобразил на рисунках, как его пытали, а его адвокат эти картинки обнародовал. Надо сказать, что после крупнейшего теракта за всю историю, в результате которого погибло 2733 человека, США начали масштабную борьбу с терроризмом. Администрация президента Буша решила расследовать террористические атаки как "акты войны", а не обычные преступления. Но задержанных подозреваемых, однако, классифицировали, как арестованных, а не как военнопленных. Это позволяло вывести их из-под защиты Женевской конвенцией и других законов.

Теракт 9/11, Мир 24
Теракт 9/11, Мир 24

Также после этого жутчайшего теракта, 17 сентября 2001 года тогдашний президент США Джордж Буш подписал секретную директиву, которая позволила ЦРУ допрашивать заключенных и подозреваемых, используя при этом "усиленные технологии допросов". Эти методы испытал на себе один из первых задержанных Абу Зубайда. Его поймали в 2002 году и ошибочно считали одним из деятелей "Аль-Каиды". Сначала мужчину допрашивали в ФБР, а потом отправили в секретную таиландскую тюрьму. Там мужчина отсидел 4 года, а потом был переведен в американскую тюрьму Гуантанамо на Кубе. При этом ему до сих пор не были выдвинуты обвинения. А недавно адвокат Зубайды выпустил книгу, в которой описал жестокие методы допросов ЦРУ, в которую также вошли рисунки пленника.

Теракт 9/11, Мир 24
Теракт 9/11, Мир 24

Пытки водой

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Удерживание в стрессовых позициях

Приковывание короткой цепью

Битье головой о стену

Удерживание в большой коробке

Удерживание в "собачей будке"

Депривация сна

Напомним, выдал секретные данные Советского Союза ЦРУ и сбежал – в США умер экс-майор КГБ.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что в ЦРУ получили данные о секретных разработках Путина, может вызвать цунами.

Также портал "Знай.ua" писал, что ЦРУ рассекретило документы Третьего Рейха.