Фотография стала спасением для онкобольной Карли Кларк и ее брата, которому также постаивли страшный диагноз, рассказывает ВВС.

О своем диагнозе фотограф Карли Кларк узнала в марте 2012 года, когда делала фотоснимки в бедном районе Ванкувера в рамках университетского проекта. Когда врачам удалось поставить верный диагноз, болезнь уже прогрессировала. Заболевание и лечение полностью изменили взгляд девушки на мир и она, для того, чтобы отвлечься, решила делать фотографии своей борьбы с болезнью.

Фото: Carly Clarke

Фотосессия получила название Reality Trauma по аналогии с “реалити-шоу” и должна была фиксировать весь процесс лечения Карли, изменения в ее внешнем виде и стойкость в борьбе с недугом. Таким образом девушка хотела показать пример другим онкобольным, как не позволять болезни полностью оккупировать мысли и чувства. А врачи даже помогали Карли в этом — позволяли во время процедур ставить фотоаппарат на штатив с автоспуском, а иногда даже сами фотографировали.

Фото: Carly Clarke

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В самые тяжелые времена девушке даже не хватало сил, чтобы взять в руки фотоаппарат, но со временем болезнь начала отступать и чувство безнадежности сменилось ощущением эйфории. “Когда ты был настолько близко к смерти, хочется жить полной жизнью”, - рассказывает Карли. А по словам преподавателей, ее фотографии влияют на других, поскольку показывают также положительную сторону лечения от болезни.

“Я смотрю на эти фотографии и думаю, что именно они придали мне сил — на них видно, что, хоть я и стою перед смертельной угрозой, какая-то часть меня верит в то, что я впорають”, - говорит Карли. Всего за время лечения девушка сделала полторы сотни фотографий, одна из которых, которая имеет название “Последний день химиотерапии”, была номинирована на награду “Портрет Британии”.

Фото: Carly Clarke

А в сентябре 2018 года такой же диагноз поставили младшему брату Карли Джо. И девушка начала делать такие же фотографии о его пути к выздоровлению. И, несмотря на отказ от трансплантации стволовых клеток, болезнь у Джо также отступила.

“Фотографии мои и Джо напоминают мне о чрезвычайной способности человеческого организма выдерживать такие адские испытания. Надеюсь, что на них можно разглядеть не только страшные детали болезни, но и надежду, которую те, кто преодолел онкозаболевание, дают другим”, - говорит Карли.

Фото: Carly Clarke

Напоминаем, что в Украине в первые дни января была зафиксирована вспышка Гриппа А, от которого уже умер один человек.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцы разделились в отношении к вакцинации детей.

Также портал Знай.uа писал, что зимой и весной 2020 году грипп будет свирепствовать в Украине.