В США считают, что украинский Boeing 737 авиакомпании "МАУ" был сбит ракетой комплекса "ТОР".

Об этом сообщает журнал Newsweek со ссылкой на источники в Пентагоне, а также в разведывательных службах США и Ирака.

Источники издания в Пентагоне и разведке США считают, что ракета была выпущена случайно. Американская разведка зафиксировала запуск ракет перед падением украинского самолета в Иране. Спутник обнаружил инфракрасные вспышки и сигналы включения радара.

Авиакатастрофа самолета МАУ в Иране, УНИАН
Авиакатастрофа самолета МАУ в Иране, УНИАН

Телеканал CNN сообщил со ссылкой на многочисленные источники, что власти США все больше считают, что самолет был ошибочно сбит иранской ракетой. Эта версия основана на анализе данных спутников, радаров и электронных данных, которые собирают американские разведчики. Версию крушения самолета из-за иранской ракеты также выразили источники Associated Press.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Отметим, что на борту самолета МАУ находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, в частности, 82 жители Ирана и 63 канадцев. По информации издания Al-hadath, самолет мог быть случайно сбит иранской ракетой. Падение лайнера произошло вскоре после того, как Иран наносил удар по военным базам США в Ираке. Следовательно, не пов’связать между собой эти два события трудно.

Авиакатастрофа самолета МАУ в Иране, УНИАН
Авиакатастрофа самолета МАУ в Иране, УНИАН

Напомним, 8 января украинский самолет со 180 пассажирами на борту разбился в Иране. Боинг 737 авиакомпании "Международные украинские авиалинии" упал почти сразу после взлета.

Как сообщал Знай.uа, Андрей Пальчевский вместо новогодних поздравлений выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета в Иране.

Также портал Знай.uа писал, что власти Ирана отчиталась по аварии борту МАУ: "Если самолет сбила ракета..."