Многолетнее исследование, в котором принимали участие более 1300 ученых выявило, что в скором будущем можно будет некоторые виды рака диагностировать еще за несколько лет до его появления в организме, даже в раньому дитинтві.

Работу проводили в рамках проекта "Господин-раковый анализ целых геномов", наиболее полного исследования генетики рака на сегодня.

Команда проанализировала почти 2700 полных геномов образцов рака и мутации в 38 различных типах опухолей. Они сравнили его с мозаикой и сказали, что за исследования открыли около 100 тысяч новых фрагментов.

Клетки рака, фото: vitanovski/Depositphotos

Ученые обнаружили мутации, которые провоцируют развитие рака.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

По их словам, клетки человека подвергаются миллиардам мутаций, но только небольшое их количество вызывает рак. Обычно при лечении около трети пациентов врачи не могли сказать, почему клетки стали раковыми.

Но ученые обнаружили, что примерно половина ранних мутаций происходит только в девяти генах.
Это означает, что существует относительно небольшой список генов, которые провоцируют клетки отклониться от здорового развития и мутировать в клетки рака.

Часто патологические процессы в организме похожи.

Например, мутации рака молочной железы и рака простаты похожи. Это означает, что такие пациенты могут получать одинаковое лечение.

В будущем можно будет выявить такие мутации с помощью генетических тестов.

Это позволит адаптировать лечение под каждого пациента или разработать способы, которые позволят выявлять рак ранее, в частности, с помощью генетических тестов.

В будущем люди, которые подозревают у себя вероятность развития онкозаболевания, смогут просто проверить это с помощью теста.

Напомним, на Марсе в прошлом были реки и богатые минералами озера

Как сообщал портал "Знай.uа" ученые впервые описали новый вид рептилий, которые обитали на Земле около 200 миллионов лет назад.


Также Знай.uа" писал, что Японские археологи во время раскопок в префектуре Симанэ обнаружили удивительную находку