В Антарктиде стремительно теплеет. 6 февраля аргентинская база "Эсперанса" зафиксировала самую высокую температуру воздуха в истории наблюдений - с 1961 года.

Об этом сообщает база "Эсперанса" в Twitter. Отмечается, что температура достигла 18,3°C, что больше, чем предыдущий рекорд 2015 года на 0,8°C.

В марте 2015 года зафиксировали температуру 17,5°C.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Аргентинская исследовательская база "Эсперанса" расположена на северной оконечности Антарктического полуострова. Именно там был установлен новый локальный температурный рекорд. 18,3 C - это не совсем та цифра, которую мы связываем с Антарктидой, даже летом.

Именно эта часть антарктического полуострова нагревается очень быстро. За последние 50 лет средняя температура поднялась здесь на 3C.

Антарктида занимает 14 млн кв км и полностью покрыта снігрм и льдом, толщина которого місцямси приближается к 5 км. По данным ООН, от 1979 года до 2017-го скорость таяния льдов к югу от 60-й параленлі выросла минимум в 6 раз.

Напомним, в результате таяния ледников в Антарктиде перед глазами исследователей предстало загадочное творение — ледяные столбы