NASA отслеживает километровую скалу в космосе, которая может убить миллионы людей, если начнет быстро приближаться к Земле, передает Express.

Американское космическое агентство NASA подтвердило, что астероид, достаточно большой, чтобы вызвать глобальное разрушение, если он ударит, подойдет на опасно близкое расстояние к нашей планете в субботу, 15 февраля.

Автоматизированные системы слежения NASA обращают внимание на потенциально катастрофический астероид, получивший название 2002 PZ39, который, по оценкам, имеет размеры около 3280 футов (один километр) в диаметре. Колоссальная космическая скала в настоящее время мчится через космос со скоростью более 35 500 миль в час (57 240 км / ч).

Гигантский астероид максимально приблизится к Земле
Гигантский астероид максимально приблизится к Земле

При таком раскладе НАСА заявило, что астероид совершит "сближение" с Землей до полудня в субботу, 15 февраля. Согласно космическому агентству, любой такой большой камень может убить неисчислимые миллионы при ударе.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Разрушительный потенциал таких астероидов был также описан в докладе Белого дома за 2018 год о так называемых околоземных объектах или ОСЗ. Национальная стратегия и план действий по обеспечению готовности к околоземным объектам предупреждают, что астероиды длиной до 3200 футов (1 км) могут вызвать цепочку разрушительных природных катаклизмов. В отчете говорится:

"Объекты, близкие и превышающие один километр, могут нанести ущерб в глобальном масштабе. Они могут вызывать землетрясения, цунами и другие вторичные воздействия, которые распространяются далеко за пределы области непосредственного воздействия. Считается, что астероид шириной 10 километров вызвал вымирание динозавров, когда он ударил полуостров Юкатан около 65 миллионов лет назад."

падение астероида
падение астероида

Ожидается, что 15 февраля Asteroid 2002 PZ39 приблизится к планете около 11:05 по Гринвичу (6:05 по Восточному времени).

Основываясь на своих наблюдениях за траекторией породы, НАСА оценивает размеры астероида где-то между 1443 и 3248 футами (от 440 до 990 м) в диаметре.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, NASA обнаружило астероид, который мчится прямо к Земле.

Как сообщал Знай. ua, Солнце заговорило с землянами на необычном языке.

Также Знай. ua писал, что климатическое оружие или обычный астероид.