Израильтянин вернул в Национальный парк города Давида украденный 15 лет назад снаряд для катапульты. Возраст артефакта оценивается в две тысячи лет. Как пояснил мужчина, он захотел очистить совесть, потому что конец света близок из-за пандемии коронавируса в мире.

Вернуть древний артефакт музея мужчина решил анонимно. Он передал ядро размером с шар для боулинга посреднику, который и рассказал историю 15-летней давности. Оказалось, что 15 лет назад двое юношей гуляли по парку и увидели там камни для баллисты — старинного оружия, которое позволяло метать камни. Один из парней не удержался и решил забрать один камень себе.

Израиль, скриншот: YouTube
Израиль, скриншот: YouTube

Археолог Ювал Барух отмечает, что украденные камни использовались, скорее всего, в битвах между жителями Иерусалима и бойцами римского легиона в 70 году нашей эры, года, когда Иерусалим был разрушен. Посредник, которому передали артефакт в музей рассказал, что тот мальчик вырос, завел семью, но в течение многих лет этот камень был бременем на его сердце. Он нашел его, когда делал уборку к Пасхе и решил вернуть национальному парку.

Что интересно, израильтянин понял, что пришло время очистить совесть вместе с чувством грядущего апокалипсиса, вызванного пандемией коронавируса. В результате он попросил посредника помочь ему вернуть камень в Управление древностей Израиля.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Израиль, скриншот: YouTube
Израиль, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Пес-Эйнштейн покорил мир суперспособностями, что под силу самому умному животному. Владелец уверяет, что всему собака по имени Виски научилась самостоятельно.

Как сообщал Знай.uа, браконьеры убили последних в мире белых жирафов — маму и детеныша. В Кении браконьеры убили уникальных белых жирафов, теперь в мире остался лишь один представитель этих необычных животных. Общество дикой природы Кении расследует инцидент, браконьеров пока не нашли.

Также Знай.uа писал, как на Хэллоуин — пограничники переоделись в горилл, чтобы обмануть назойливых животных. Обезьяны выбираются из джунглей и буквально атакуют местных жителей.