Новый коронавирус, который охватил сначала Китай, а потом и Европу, оказался более чувствительным к алкоголю, чем атиповая пневмония. К такому выводу пришли германские и шведские ученые, которые проводили эксперимент. Об этом сообщает South China Morning Post. По словам исследователей, коронавирус почти полностью можно уничтожить алкоголем при концентрации этанола до 30%.

При этом в большинстве спиртных напитков, например, водка или виски, спита куда больше 30%. Поэтому эксперты считают, что крепкие горячительные напитки можно использовать как дезинфицирующее средство для рук, но только в безвыходных ситуациях. Ученые настаивают, что пить алкоголь в целях профилактики или лечения коронавируса не стоит.

Алкоголь, фото - Getty Images
Алкоголь, фото - Getty Images

Исследователи установили, что новый коронавирус COVID-19, который сейчас свирепствует во многих странах мира, выглядит более уязвим к алкоголю, чем два других коронавируса SARS и MERS. Чи Чжун – профессор школы общественного здравоохранения Нанкинского университета предупредил, что пить алкоголь для борьбы с коронавирусом бесполезно: такие инфекции начинаются в нижней части легких, а не в горле. Но протирать руки в крайних случаях им можно.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Напомним, как проверить себя на коронавирус — врачи рекомендуют самодиагностику.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что во Франции депутата поразил коронавирус, еле дышит.

Также портал "Знай.ua" писал, что Зеленского, Кабмин и нардепов могут изолировать, ведь в Раду мог попасть коронавирус.