Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйонович рассказала о том, как сейчас разрабатывают вакцины от нового типа коронавируса.

Так, она утверждает, что сейчас таких вакцин несколько десятков, однако их испытания пройдут минимум через год.

Уже начались клинические испытания по трем образцам из 67 существующих в мире прототипов вакцины. Остальные только близки к этому этапу.

Коронавирус, фото из свободных источников
Коронавирус, фото из свободных источников

"На данный момент ВОЗ известны 67 кандидатов – прототипов вакцины. Три из них начали первое клиническое испытание, другие близки к первым клиническим испытаниям. Но если даже все будет идти абсолютно прекрасно, то от 12 до 18 месяцев будет нужно, чтобы прошли все фазы клинического исследования, клинические пробы и чтобы началась массовая продукция... Зависит сейчас, какая вакцина будет успешна, а это значит, что она будет безопасна, что она вызовет достаточно устойчивый иммунитет хотя на год (как вакцина от гриппа), чтобы предупредить заболевание. Так что 12 месяцев – самый оптимистический прогноз", - констатировала Вуйнович.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, китайская вакцина вылечила больных коронавирусом обезьян.

Как сообщал Знай. ua, Британия запускает в производство миллионы доз.

Также Знай. ua писал, что Британия начнет испытания вакцины против covid-19 на пациентах.