Бывает включаешь любимую песню и перед самым припевом на коже резко выступают мурашки. Но почему так происходит?

Исследователи выяснили, что музыка влияет на систему вознаграждения в мозге и приводит к выбросу нейромедиатора, отвечающего за хорошее настроение — дофамина.

Обычно пик его выброса приходится на кульминационный момент в песне. Так получается, потому что человеческий мозг все время пытается предугадать развитие композиции. Чем дольше кульминация — тем сильнее количество выработанного дофамина.

Подобный эффект на людей оказывают секс, наркотические вещества и азартные игры.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Нет достоверных исследований, почему у одних людей бывают мурашки, а других — нет. Однако некоторые исследователи связывают их появление с наличием мощных центров обработки эмоций у людей. Также считается, что многие музыканты постоянно испытывают это чувство.

Бытует мнение, подкрепленное исследованиями, что люди с "гусиной кожей" обладают огромным творческим потенциалом и отличаются высокой креативностью.

Напомним, нидерландские исследователи из Leiden University Medical Centre установили причину постоянных мигреней у мужчин.

Всему виной — высокая концетрация женских половых гормонов в крови у представителей сильного пола.

Известно, что уровень эстрогена также влияет на развитие мигрени у женщин. Исследователи считают, что новое открытие позволит создать лекарство от этого изматывающего неврологического заболевания и позволит по новому взглянуть на природу мигреней.

Как сообщал портал "Знай.ua", группа исследователей из Университета Нью-Мексико доказала, что употребление марихуаны смягчает симптомы целого перечня заболеваний. Следует отметить, что данное исследование эффективности каннабиса на основе субъективных оценок пациентов в таких масштабах проводится впервые.

Также "Знай.ua" писал, что международная группа из американских и японских исследователей заявила, что изобрела лекарство от диабета первого типа. Исследователи полагают, что экспериментальная методика применительна к людям и поможет многим больным, страдающим от диабета первого типа.