Ковыряние в носу может привести к распространению опасной инфекции.

К такому выводу пришли исследователи из Ливерпульской школы тропической медицины после изучения способов передачи пневмонии через кожу, сообщает Европейский респираторный журнал.

В рамках эксперимента ученые попросили 10 добровольцев провести различные манипуляции перед носом: поковыряться в носу, почесть нос, понюхать пальцы, чихнуть и так далее. Больше всего бактерии наблюдалось у людей с "мокрым носом".

По словам исследователей, наличие таких бактерий детей укрепляет иммунную систему и понижает шансы на заболевания производными инфекциями в дальнейшем, поэтому не понятно следует ли пытаться избавлять от них.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Другое дело, что пневмококки рано или поздно окажутся на руках у детей, которые передадутся их пожилым родственникам при контакте. Следует отметить, что пневмония вызывает серьезные осложнения у стариков с ослабленной иммунной системой.

В качестве профилактики медики советуют регулярно мыть руки детям, стирать игрушки и протирать предметы, к которым прикасаются малыши.

Инфекция пневмонии вызывает набухание в легких, поражая альвеолы, уменьшая поступление кислорода в организм и в мозг.

По словам исследователей, от пневмококковой инфекции ежегодно умирает 1,3 миллиона детей.

"Результаты подтверждают, что мы должны соблюдать строгую гигиену рук и принять основные меры по борьбе с инфекцией: отказаться от совместного использования продуктов питания, напитков и мобильных телефонов, для того, чтобы снизить передачу респираторных бактериальных патогенов, в частности пневмококк", — заявил президент Европейского респираторного общества Тобиас Уэлте (Tobias Welte).

Напомним, бактерии из организма атлантической глубоководной губки помогут вылечить опасные и устойчивые инфекции.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские ученые разработали миниатюрное устройство, которое поможет диагностировать причины бесплодия.

Также "Знай.ua" писал, команда ученых предложила план по созданию Ноева ковчега для микробиома.