На протяжении долгого времени считалось, что подагра связана с нездоровой диетой.

Однако недавняя научная работа показала, что вредная пища и алкоголь увеличивают вероятность возникновения артритизма лишь на 1 %, сообщает BMJ.

Результаты исследования команды ученых из Университета Отаго определили, что ведущим фактором, провоцирующим развитие подагры, является генетика.

Исследователи из Новой Зеландии проанализировали образцы крови 16 760 европейцев, проживающих в США, на наличие уратов натрия — соль мочевой кислоты, которая образуется, когда организм разрушает пурины.

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Пурины вырабатываются организмом и содержатся во всех пищевых продуктах. Высокие уровни соединения встречаются в печени, анчоусах, скумбрии и пиве. Гиперурикемия, повышенный уровень уратов, увеличивает вероятность формирования подагры.

Добровольцы заполнили анкеты, в которых их просили ответить, какие из 63 различных продуктов входят в их регулярную диету.

В список семи самых опасных продуктов, увеличивающих уровень уратов, вошли: пиво, вино, крепкий алкоголь, картофель, безалкогольные напитки, домашняя птица, мясо (свинина, говядина, ягнятина).

Медики также составили перечень продуктов, которые уменьшают уровень уратов: яйца, арахис, злаки, обезжиренное молоко, сыр, черный хлеб, маргарин, фрукты (кроме цитрусовых).

Впрочем, как выяснилось, диета из этих продуктов лишь изменяет уровень уратов в организме человека.

Ключевым же фактором, провоцирующим подагрический артрит, оказалась наследственность — в 23,9 % случаях.

"Полученные данные бросают вызов общепринятым представлениям о том, что гиперурикемия обусловлена ​​прежде всего диетой", - заявил профессор Тони Мерриман (Tony Merriman).

Неправильное понимание патогенеза заболевания часто приводит к стигматизации. Якобы люди, страдающие от подагры, ведут неправильный образ жизни. В результате только треть из ним назначаются лекарства, понижающие уровень уратов.

Подагру также называют "болезнью королей", так как от нее страдали Александр Македонский, Юлий Цезарь, Карл Великий, Иоанн Грозный, Борис Годунов и Петр I и Генрих VIII. Древние врачи полагали, что болезнь кроется в неумеренности в еде и спиртном.

Напомним, ковыряние в носу может привести к распространению опасной инфекции.

Как сообщал портал "Знай.ua", бактерии из организма атлантической глубоководной губки помогут вылечить опасные и устойчивые инфекции.

Также "Знай.ua" писал, команда ученых предложила план по созданию Ноева ковчега для микробиома.