Четыре чашки кофе ежедневно позволяют снизить риск возникновения заболевание кожи — розацеа.

К такому выводу пришли исследователи из Университета Брауна в Провиденсе после изучения влияния кофеина на людей с вышеуказанным воспалением кожи, пишет журнал Американской медицинской ассоциации.

Ученые утверждают, что многократное употребление кофе на протяжении дня уменьшает вероятность развития розацеи на 20 %.

По словам медиков, возможно, потому что кофе оказывает противовоспалительный эффект и сужает кровеносные сосуды.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Группа исследователей проаналазировала данные свыше 82 000 женщин. Участниц спрашивали, как часто они потребляют кофе с кофеином, кофе без кофеина, чай, безалкогольные напитки и шоколад. Ответы варьировались от никогда до шести или более раз в день.

Решающую роль играл кофеин, так как кофе без него не приносило аналогичных улучшений.

Розацеа — распространенное хроническое заболевание, характеризующиеся воспалением и покраснением кожи. Симптомы могут заявлять о себе несколько недель и месяцев. Иногда розацею путают с акне или аллергической реакцией.

Дерматологи предполагают, что развитие заболевания связано с аномалиями в кровеносных сосудах лица или даже с бактериями в кишечнике, которые вызывают образование соединения, расширяющие кровеносные сосуды.

В настоящее время не существует лечения. Медики могут только уменьшить воздействие симптомов.

Авторы не уверены, почему употребление кофе уменьшает риск возникновения, но предполагают, поскольку кофеин сужает кровеносные сосуды, что уменьшает покраснение лица.

Следует отметить, что чрезмерное употребление кофеина приводит к появлению тревоги, головокружения, расстройства желудка, учащенного сердцебиения и даже мышечным спазмам.

Напомним о полезных свойствах кофе с маслом.

Как сообщал портал "Знай.ua", элемент, содержащийся в яблоках, клубнике и овощах замедляет процессы старения в организме.

Также "Знай.ua" писал, что диетологи просят умерить свой аппетит и не налегать на овсянку по утрам и вот почему.