Когда ребенок становится подростком - это невероятный стресс, который обязательно влечет за собой конфликты с семье и окружением. Читай в материале Clutch про скрытые признаки подростковой депрессии.

Усиленный аппетит

Подростки часто пытаются задавить тревогу с помощью еды. Важно вовремя обратить на это внимание, ведь родители часто только радуются хорошему аппетиту их детей.

Отсутствует перевозбуждение

Движения могут немного замедлиться, походка будет немного волочащейся – все это важные звоночки депрессии.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Сон, который длится больше, чем 8 часов

Подросток может спать по 10 часов, но все равно на протяжении дня чувствовать себя сонливым и лишенным сил. В некоторых случаях подросток также может страдать бессоницей.

Частые жалобы на физическую боль

Болеть может все, что угодно – голова, живот, мышцы. Если врач не выявит внутренних причин болей, значит их причина - депрессия.

Нет интереса к прежним занятиям

Здоровый ребенок просто сменит одно занятие на другое, а подросток с депрессией не будет интересоваться вообще ничем.

Снижение успеваемости в школе

Если ребенок хорошо учился раньше, а теперь баллы заметно ухудшились — это тоже признак депрессии. Не стоит ругать его за оценки, ведь это только оттолкнет ребенка. Лучше постарайтесь поговорить с ним и поддержать.

Если у подростка есть хоть два признака из вышеперечисленного списка, то, вероятнее всего, это депрессия. В этом случае родителям в первую очередь нужно продемонстрировать ребенку свою поддержку и понимание. Второе - это разобраться в причине возникновения недуга и постараться над ней поработать.

Нелишней будет консультация у психотерапевта. Поговори с подростком, скажи, что тебе не все равно, что с ним происходит. Не стоит быть слишком навязчивой, ведь подростковый период для того и нужен, чтобы научиться самостоятельности.

Напомним, 8 простых советов, которые помогут побороть осеннюю хандру.

Ранее Знай.ua сообщал про топ-35 витаминов для долголетия.

Также Знай.ua писал, что 10 фактов о психике террористов, которые дадут ответы на многие вопросы.