Новое исследование предлагает ввести запрет на мысли, которые усиливают социальную тревогу. Ученые предлагают не проецировать негативные ситуации, которые могут случиться или объяснять, почему такие мысли могут быть конструктивными.

Для социальной тревожности или социофобии характерны мысли "все будут на меня смотреть", "я обязательно опозорюсь", "все подумают, что я сумасшедший". Люди с высоким уровнем социальной тревожности с большей вероятностью будут испытывать эти ощущения на регулярной основе, даже в ситуациях, которые не имеют неопределенности или особых причин.

Повторение снова и снова в своем уме, многих возможных сценариев, которые могут пойти не так, не только заставит вас больше беспокоиться, но также может влиять на ваше поведение, когда вы находитесь в реальной ситуации. Так, может усилиться дрожь в руках и это может привлечь большее внимание, особенно если вы находитесь на обеде или за чашкой кофе и как результат вызвать больший уровень тревожности.

Как отмечают ученые, "негативное проецирование является одним из множества факторов порочного цикла социальной тревоги и может быть определено как навязчивое". Оно может сохраняться еще долгое время после того, как событие закончиться. Очень важно нарушить этот цикл беспокойства.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Известно, что когнитивно-поведенческая терапия является эффективным вмешательством для людей с клиническими уровнями социальной тревоги.

Однако на данный момент социальная тревожность, которая сопровождается беспокойством от участия в социальных ситуациях, в которых вас может подавить чувство стыда и дискомфорта, лечится с помощью терапии, в том числе и групповой. Исследования показывают, что решающее значение в успешности лечения играет не ее вид, а доверие к доктору.

Напомним, ученые сделали прорыв в лечение страшной женской болезни. Первый успех иммунотерапии при тройном негативном раке молочной железы.

Как сообщал "Знай. ua", топ неэффективных лекарств, которые впаривают доверчивым украинцам.

Также "Знай. ua" писал, что врачи предложили лечить инфекции без антибиотиков.