Высокий рост увеличивает вероятность развития различных форм онкологических заболеваний.

К такому выводу пришел исследователь Леонард Нунни (Leonard Nunney) из Департамента эволюции, экологии и органической биологии Университета Калифорнии, сообщает Science Daily.

Ученый полагает, что количество клеток, способных превратиться в опухоль, увеличивается в организме соответственно росту человека.

Вместе со своей командой Нунни собрал статистические данные об известных факторах риска возникновения онкологических заболеваний в зависимости от размеров тела.

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Медики проанализировали данные других исследований из Норвегии, Кореи, Австрии и Швеции, а затем построили модели, которые продемонстрировали общее количество клеток в теле человека.

По словам Нанни, риск развития рака увеличивается на 13% с каждым 10 сантиметрами роста выше среднего. У мужчин аналогичное соотношение представляет 11 %.

Научный обзор охватил 23 типа раковых заболеваний и установил закономерность фактора роста у 18 из них. Одним из видов рака, который не проявлял никакого риска, связанного с ростом, был рак шейки матки, который, по словам Нанни, скорее связан с инфекциями ВПЧ.

С другой стороны, наибольшую опасность для людей с высоким ростом представляет рак кожи. Нунни предполагает, что это может быть связано с увеличением гормонов роста, который приводит к увеличению делений клеток и накоплению мутаций, наблюдаемых при онкологии кожи.

По словам эксперта, высокие мужчины обычно страдают от рака кожи, щитовидной железы, толстой кишки, лимфомы, желчного тракта и центральной нервной системы.

Среди женщин, как правило, наблюдается высокий риск заболевания онкологией кожи, щитовидной железы, толстой кишки, матки, груди, лимфомы и яичников.

Напомним, употребление органических продуктов, которые не прошли обработку пестицидами, уменьшает риск развития различных форм рака на 25 %.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские ученые подарили новую надежду людям с агрессивным типом рака молочной железы.

Также "Знай.ua" писал, комбинированные противозачаточные средства уменьшают вероятность развития рака яичников среди молодых женщин.