Объем легких играет важную роль во многих процессах организма и отражается на нашем самочувствии, внимательности и выносливости.

Недаром спортсмены прежде, чем приступить к серьезным занятиям, тренируют "дыхалку", пишет The Guardian.

Сегодня мы расскажем о 7 простых способах увеличить объем легких:

1. Выполняйте дыхательные упражнения

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Существует несколько элементарных дыхательных упражнений. Например, выпрямите спину, сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 10 секунд, выдохните. И так несколько раз.

2. Питайтесь продуктами, содержащих витамин D

Поскольку впереди короткие солнечные дни, рекомендуем перейти на продукты с высоким содержанием витамина D: жирная рыба, яичные желтки и красное мясо.

3. Пойте

Если вы из тех людей, кто любит петь в душе, поздравляем. Пение увеличивает объем легких. Медики рекомендуют заниматься пением людям с респираторными заболеваниями.

4. Занимайтесь спортом

Одна из причин почему люди хотят увеличить объем легких — улучшить спортивные результаты. Регулярные упражнения — лучший вариант. Ваши легкие приносят кислород в организм и выводят углекислый газ. Во время тренировок этот процесс ускоряется.

5. Не сутультесь

Сидячий образ жизни уменьшает объем легких. Поэтому постарайтесь сидеть прямо, чтобы использовать свои легкие по максимуму.

6. Улучшите качество воздуха в вашем доме

Качество воздуха в городах оставляет желать лучшего, однако ситуация немного исправима в домашних условиях. Постарайтесь регулярно проводить сухую и влажную уборку, а также заведите домашния растения.

7. Бросайте курить

Это очевидно, но требует упоминания. Курение повреждает легкие, вызывая всевозможные проблемы, от рака легких до респираторных заболеваний.

Напомним, люди с врожденной предрасположенностью к инсульту могут уменьшить вероятность удара, если будут вести здоровый образ жизни и откажутся от курения.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователи полагают, что небольшой перекус перед сном никак не отразиться на здоровье, а временами даже весьма полезен.

Также "Знай.ua" писал, что от депрессии страдает свыше 350 миллионов человек всех возрастов, и две трети из них — женщины.