Три парализованных пациента снова смогли ходить благодаря новым методам реабилитации, которые включают электрическую стимуляцию поясничного спинного мозга и восстановительную терапию.

Таким образом последнее исследование под названием STIMO (STIMulation Movement Overground) заложило фундамент для новой формы лечения параплегии, сообщает Science Daily.

По словам исследователей, точное место и определенный тайминг электростимуляции воздействует на способности пациента производить намеченное движение и приводит к росту нервных связей.

"Мы внедряем множество электродов в спинной мозг, что позволяет нам воздействовать на отдельные группы мышц на ногах. Устройство активирует специфические области спинного мозга, имитируя сигналы, которые посылает мозг при ходьбе", — объяснила нейрохирург Джоселин Блох (Jocelyne Bloch).

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Задача пациентов состоит в том, чтобы научиться координировать намерение идти с целенаправленной электрической стимуляцией. Однако для этого не потребовалось много времени.

Все три участника исследования смогли ходить с помощь ходулей или костылей после недели терапии, а контроль мышц значительно улучшился на протяжении пяти месяцев после тренировки.

Медицинский стартап собирается использовать эти данные для разработки специализированной нейротехнологии, которая позволит лечить паралич в больницах по всему миру.

Предыдущие исследования показали, что некоторые пациенты действительно могут предпринимать шаги при использовании вспомогательных средств ходьбы и электрической стимуляции, но только на короткие расстояния и до тех пор, пока стимуляция продолжается. После отключения устройства пациенты вновь возвращаются к парализованному строю.

Напомним, медики сумели в буквальном смысле поставить на ноги мужчину, страдающего от паралича много лет.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские исследователи выяснили, как использовать вирусы для лечения меланомы.

Также "Знай.ua" писал, что употребление пищевых волокон позволяет уменьшить вероятность развития воспалительных процессов в организме.