Древние греки считали, что меду по силу развивать в нас поэтическое чутье и мудрость.

В наше время этот продукт рекомендуют в качестве здоровой альтернативы сахару и средства лечения различных болезней: от воспаления горла, бактериальной инфекции и даже бесплодия, сообщает Daily Mail.

Несмотря на народную славу цветочного нектара, мед не всегда оказазывает профилактические эффекты. Продукт слаще сахара и содержит высокое количество калорий. И поэтому налегать на него тоже не стоит.

Однако исследователи неоднократно заявляли о том, что мед исцеляет слабоумие и бесплодие, усиливая убеждения фанатов меда, что продукт — "жидкое золото".

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Одна научная работа, проведенная в 2011 году, сравнила влияние менопаузы на воспоминания у женщин, имеющих в рационе мед, и на тех, кто принимал эстроген.

С приходом менопаузы уменьшается выработка эстрогена из-за чего возникают нарушения в работе памяти. И так как результаты исследования продемонстрировали, что показатели воспоминаний улучшились у женщин, которые добавили в рацион мед, продукт получил славу "пищи для ума".

Следует отметить, что мед действительно содержит антиоксиданты, защищающие клетки от повреждения, которое происходит по мере старения.

Но после публикации этого исследования в 2011 году доктор Натали Расгон (Natalie Rasgon) из Стэнфордской медицинской школы, которая изучает эстроген и познание у женщин усомнилась в полученных выводах. Медик посетовала на то, что научная работа предвзята и требует повторных процедур исследования.

Исследования о преимуществах меда для женщин в основном основаны на смутных эффектах аминокислот на матку и яичники или на убеждениях, что мед (и корица) повышают приток крови к репродуктивным органам.

Поэтому целебные свойства меда еще предстоит проверить и доказать.

Напомним, ежедневное употребление чашки чая или горсти ягод защищает от сердечных заболеваний.

Как сообщал портал "Знай.ua", если вы пьете натуральный кофе каждое утро, то у нас для вас хорошие новости.

Также "Знай.ua" писал, что шоколад, чай и кофе в сочетании с добавками цинка продлевают жизнь.