Физические упражнения помогают одолеть наркотическую зависимость.

К такому выводу пришли исследователи из Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн, сообщает Science Daily.

Предыдущие научные работы показали, что cпортивные упражнения уменьшают тягу и случаи рецидивов у наркозависимых. Несмотря на то, что механизм пока непонятен, считается, что физическая активность изменяет образованную связь между сигналами, связанными с наркотиками, и полезными ощущениями при их приеме, увеличив уровни пептидов в мозге.

Джонатан Свидлер, Джастин Роудс и их коллеги из Университета штата Иллинойс решили проверить эту теорию, измерив пептидные изменения у мышей.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Мышам вводили инъекции кокаина в течение четырех дней и содержали в специальных камерах с характерной текстурой пола для создания ассоциации лекарств с этой средой. Затем животных помещали в другие клетки на протяжении 30 дней, в некоторых из которых было установлено беговое колесо.

Исследователи обнаружили, что мыши, которые занимались на этих колесах, имели более низкие уровни пептидов, связанных с миелином, вещество, которое помогает фиксировать воспоминания о месте.

Повторное помещение в окружающую среду, связанную с кокаином, отразилось на "бегущих" и "сидячих" мышах по-разному: бегущие мыши реже отдавали предпочтение этой зоне. Кроме того, в мозгу бегунов наблюдались более высокие уровни пептидов, полученных из гемоглобина, некоторые из которых участвуют в передаче сигналов в клетках мозга.

Исследователи говорят, что их результаты помогут идентифицировать биомаркеры для наркотической зависимости и рецидива.

Напомним, врачи предложили лечить психотравмы клубным наркотиком.

Как сообщал портал "Знай.ua", американские врачи утвердили псилоцибин в качестве экспериментального средства лечения резистентной депрессии и дало ему статус "прорывной терапии".

Также "Знай.ua" писал, что употребление марихуаны, а также продуктов на ее основе, изменяет восприятие боли.