Короткие сеансы медитативной техники Киртан Крийя облегчают симптомы, которые предшествуют деменции.

Исследователи обследовали группу пожилых людей, испытывающих трудности с памятью, которые 12 минут в день слушали музыку или занимались медитацией, сообщает Medical News Today.

Медики изучили образцы их крови до и после терапии и обнаружили изменения в определенных биомаркерах, которые связаны с клеточным старением и болезнью Альцгеймера. Вышеуказанные признаки также влияют на когнитивные функции, настроение, сон и качество жизни.

Также команда решила измерить ряд признаков, которые "могут быть возможными предикторами когнитивного упадка и деменции". К ним относятся длина теломер, активность теломеразы и уровни определенных бета-амилоидных пептидов, связанных с болезнью Альцгеймера.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Теломеры — это "защитные колпаки", которые помогают предотвратить деградацию хромосом. Теломераза — фермент, который помогает сохранить длину теломер. Сокращение длины теломер и теломеразной активности считаются "биомаркерами клеточного старения".

В новом исследовании ученые распределили 60 пожилых людей на две группы: в первой группе добровольцы были записаны на 12-минутную ежедневню практику медитации под названием Киртан Крийя; во второй — прослушивали музыку. Обе терапии длились 12 недель.

Спустя указанные сроки медики измерили показатели бета-амилоида 40. Оказалось, что пожилые люди, которые прошли йогатерапию, имели высокие показатели этого пептида. Бета-амилоид 40 считается одним из биомаркеров, по уровню которого медики прогнозируют развитие болезни Альцгеймера.

Анализ также выявил связь между возрастающими уровнями бета-амилоида и улучшениями памяти, когнитивных функций, качеством жизни, настроением и сном.

Следует отметить, активность теломеразы повысилась в обеих группах, но увеличение было наиболее заметным у пациентов с более низкой активностью теломеразы в начале и которые чаще практиковались. Аналогичная картина наблюдалась в измерении длины теломеры.

Стресс, настроение, сон, качество жизни и другие симптомы также улучшились в обеих группах, но самые заметные улучшения опять же наблюдались в медитативной группе.

Исследователи утверждают, что их открытие поможет диагностировать болезнь Альцгеймера гораздо раньше. Сама же терапия поможет улучшить или предотвратить течение деменции.

Напомним, медитация помогает справиться с посттравматическим стрессовым расстройством.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователи из Техасского университета A & M обнаружили область в мозге, которая подавляет чувство страха.

Также "Знай.ua" писал, что медики собираются использовать кетамин в экспериментальном лечении депрессии.