Ежедневный многочасовой просмотр телевизора вредит организму и приводит к преждевременной смерти.

К такому выводу пришли исследователи из Университета Глазго после того, как сравнили показатели здоровья людей в возрасте от 40 до 69 лет и их часы просмотра телевизионых передач, сообщает Daily Mail.

В частности, многочасовое сидение у голубого экрана способствует формированию вредных привычек, среди которых курение, алкоголизм, плохое питание, а также увеличивают вероятность развития сердечных заболеваний.

Анализ данных 329 000 человек показал, что наибольшему риску подвержены люди, живущие в неблагополучных районах. Чаще всего они смотрели телевизор днем или ночью.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Наиболее хорошие показатели наблюдались у людей, которые смотрели телевиденье меньше 2,5 часов. Ученые также изучили количество участников, которые спали меньше семи часов или свыше девяти часов в день.

Результаты из базы данных Biobank свидетельствуют о том, что отсутствие или излишество сна также приводят к ухудшению показателей здоровья и уменьшению продолжительности жизни.

Медики также учли другие факторы: ожирение, физическая активность, курение, употребление алкоголя и диета.

Авторы исследования полагают, что сочетание просмотра телевидения и продолжительность сна можно назвать новыми "факторами риска, провоцирующих проблемы с сердцем".

Ранее исследователи обнаружили, что воздействие синего света снижает артериальное давление и уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В рамках научной работы медики подвергли участников эксперимента воздействию синего света на протяжении 30 минут. Доза излучения составила — 450 нанометров, сопоставимая дневному солнечному свету. На следующий день людей "облучали" обычным белом светом.

Ученые установили, что воздействие синего света на все тело значительно уменьшило систолическое артериальное давление участников почти на 8 мм рт.ст.

Напомним восемь способов прожить на 10 лет дольше.

Как сообщал портал "Знай.ua", медики обнаружили закономерность между удаленной работой и развитием бессонницы.

Также "Знай.ua" писал, что продолжительность жизни в меньшей степени зависит от генетики, и в большей — от образа жизни.