Вес ребенка во многом зависит от генетики, а не от пищевого рациона.

Новое исследование Королевского колледжа Лондона бросает вызов идее, что вес ребенка связан с его воспитанием и диетой, сообщает Daily Mail.

Исследователи изучили взаимосвязь между генетической предрасположенностью ребенка к излишнему весу и диетой, которую выбрали его родители.

"Нашая научная работка показывает, что родители выбирают диету в зависимости от склонности ребенка к высокому или низкому весу", — заявила автор исследования Саския Сельзам (Saskia Selzam).

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Несомненно, диета в какой-то мере влияет на вес ребенка, но полученные результаты оспаривают утверждение, что родительское поведение является главным фактором, влияющим на вес ребенка.

Медики проанализировали данные около 4500 пар, которые родились в Англии и Уэльсе в период 1994-1996 гг. Ученые сравнили показатели близнецов и установили, что многие из генов, которые влияют на индивидуальные различия в весе, также влияют на реакцию организму относительно рациона.

Кроме того, исследователи проанализировали генетические оценки, которые отражают предрасположенность каждого ребенка к более высокой или меньшей массе, основанной на различиях ДНК, связанных с массой тела.

Выяснилось, что даже в семьях, где близнецы отличались генетической предрасположенностью, родители были более строгими с ребенком, у которого наблюдалась склонность к излишнему весу и больше давили на близнеца, у которого наблюдалась склонность к низкому весу

Медики заявляют, что необходимо провести крупномасштабные рандомизированные контролируемые исследования, которые будут наблюдать за жизнью детей с раннего возраста, чтобы проверить, может ли рацион ребенка влиять на его поведение и вес.

Напомним, обычные напольные весы могут избавить вас от лишних килограммов.

Как сообщал портал "Знай.ua", питание продуктами с высоким содержанием жиров может негативно отразиться на здоровье трех следующих поколений.

Также "Знай.ua" писал, что американские медики установили, что голод оказывает омолаживающий эффект.