Китайский ученый Хэ Цзянькуй (He Jiankui) утверждает, что помог создать первых в мире генетически модифицированных людей.

Уникальные близнецы родились несколько недель назад и получили имена Лулу и Нана. По словам доктора Цзянькуй, у них выработан иммунитет перед заражением ВИЧ, сообщает Daily Mail.

В рамках исследования доктор "изменил" эмбрионы семи пар во время лечения бесплодия. Он заявил, что его цель была не в том, чтобы вылечить или предотвратить унаследованную болезнь, а в том, чтобы противостоять заражению ВИЧ.

Для своей работы профессор использовал высокотехнологичный инструмент CRISPR-cas9, который позволяет работать с ДНК и выключать гены, которые приводят к проблемам.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Исследователь заявляет, что до этого он практиковал редактирование генов у мышей, обезьян и человеческих эмбрионов в лаборатории на протяжении нескольких лет и даже пытался подать заявку на патентирование метода.

Врамках эксперемента медик пытался отключить ген под названием CCR5, который образует белковый проем, позволяющий ВИЧ проникать в клетку.

У всех мужчин из проекта был ВИЧ, у женщин — нет. Отцы страдали от инфекции, которую подавляли стандартными лекарствами против ВИЧ, помогающие защитить потомства от заражения.

Однако цель исследования заключаласьв том, чтобы предложить парам завести ребенка, который будет навсегда защищен от ВИЧ. Добровольцев для эксперимента доктор набрал с помощью группы по защите прав человека под названием Baihualin.

По словам ученых, они "промыли" сперматозоидов от спермы, в которой может содержаться ВИЧ. Затем "головастиков" поместили в яйцеклетку, а лишь затем была опроведена операцию по редактированию гена.

Тесты показывают, что у одного близнеца были оба копии предполагаемого гена, а у другого близнеца — только одна.

Люди с одной копией гена могут все еще заразиться ВИЧ, хотя некоторые утверждают, что их состояние ухудшается медленнее

Профессор Хэ Цзянькуй заявил, что он работал Китае, так как этот вид редактирования генов запрещен в Соединенных Штатах из-за опасений, что изменения в ДНК могут деформировать другие гены.

Тем не менее, следует отметить, что нет никакого независимого подтверждения заявления доктора Цзянькуй. Результаты его исследования также не были опубликованы в журнале, где его могли проверть другие эксперты.

Напомним, швейцарские ученые разработали гель, который помогает вылечить травмы хрящей и менисков.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские ученые разработали миниатюрное устройство, которое поможет диагностировать причины бесплодия.

Также "Знай.ua" писал, что команда ученых предложила план по созданию Ноева ковчега для микробиома.