Медики разделили заядлых любителей алкоголя на пять типов, которые могут проявляться в различных возрастных категориях.

Ранее пятое издание Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM-5) установило 11 критериев, которые помогают профессионалу выявить наличие алкоголизма, сообщает The Medical News Today.

Если человек отвечает двум из этих критериев на протяжении года, врач будет считать, что человек зависим от алкоголя.

Новое исследование добавило еще больше нюансов в проблему чрезмерного употребления алкоголя. В частности, исследователи разделили алкоголизм на пять паттернов. Каждый имеет свой собственный набор симптомов и тенденцию распространяться в определенные эпохи.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Автор исследования Эшли Линден-Кармайкл (Ashley Linden-Carmichael) и ее коллеги изучили данные о 5 402 участников в возрасте от 18 до 64 лет, которые участвовали в Национальном эпидемиологическом обследовании на алкоголь.

Исследователи применили новый метод, называемый латентный анализ, для изучения подтипов или "профилей" алкоголиков, у которых наблюдаются одни и те же симптомы.

Анализ выявил пять паттернов алкоголизма, которые проявляются в разном возрасте у разных людей:

Рисковое поведение

В эту группу попали 25 % добровольцев. Людям с таким профилем под воздействием алкоголя свойственны безрассудные поступки, зачастую опасные.

Отсутствие влияния на обыденную жизни

Наблюдалось у 21 % участников. Эта группа сказала, что потребление алкоголя не оказало негативного влияния на их жизнь и не повлияло на их семейные, трудовые или социальные обязательства.

Регулярный похмельный синдром

Вошло 34 % участников, которые сообщили о регулярном похмелье или симптомах отмены алкоголя.

Не может завязать

Профиль, который встречался среди 13% участников. Люди в этой категории пытались бросити или не смогли сократить употребление алкоголя.

Тяжелый случай

Последняя категорией, в которую вошли 7 % участников, у которых наблюдались все вышеуказанные симптомы.

Исследования, проведенные в Йельском университете, показывают, почему некоторые люди сталкиваются с более интенсивными, а иногда и более опасными симптомами отмены, когда они бросают пить. Кроме того, анализ выявил, насколько распространен каждый паттерн в разном возрасте

По словам ведущего автора, их открытие показывает, что мы нуждаемся в индивидуальном подходе для лечения алкоголизма.

Напомним, полезен ли алкоголь в малых дозах.

Как сообщал портал "Знай.ua", медики обнаружили белковый механизм, который поможет объяснить природу алкоголизма.

Также "Знай.ua" писал про 6 способов бросить пить сегодня.